Язвы на язычке

Добрый день. У ребёнка 1,7 на языке и подбородки появились язвочки, сейчас обильные слюни и опухшие десна, третий день не ест, только грудь, пьёт через силу. Активная, один день температура 37.8. Обрабатываю только мирамистином, находимся в Болгарии

Нет
34 года

Здравствуйте.
На деснах тоже высыпания? Десны кровоточат? Какой вес ребенка? Сегодня третий день от начала болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, 4 день наверно, на десне вроде нет, не кровит, 10,5 кг

Здравствуйте) Можете сделать фото элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, да загрузила

Это герпетический гингивостоматит. Обрабатывайте участки 3%р-ом перекиси водорода, затем мирамистином 3 раза в день. После обработки наносите мазь ацикловир. Пол часа после не есть не пить. В целом необходимо обильное питье

У малышки герпетический стоматит , вызванный вирусом герпеса 1 типа, поэтому на подбородке также пузырьки и язвочки. Поскольку сегодня 4й день, то принимать ацикловир не имеет смысла, тогда лечение строго симптоматическое. Процесс болезненный, проходит в среднем за 10-14 дней.
1. В качестве обезболивания и/или снижения температуры нурофен 5 мл или парацетамол 6.5 мл
2. Наружно обработка пузырьков каламин 3-4 раза в день
3. В полости рта: после приема пищи мирамистин, наружно наносить на все афты холисал гель 3-4 раза в день или винилин
4. Избегать кислой, твердой, горячей пищи. Кушать что-то в виде пюре, чуть теплое
5. Обеспечить обильный водный режим, потому что в виду болезненности глотания ребенок пьет мало, что усиливает интоксикацию. Пить хотя бы через трубочку
Температура держится до 7-10 дней, если температуры не будет, но боль сохранится - нурофен или парацетамол можно давать

Екатерина, добрый день.
Герпетический процесс, гингивит в даннлм случае нельзя исключить.
Очень хорошо, что кормите грудью .
На область элементов наносить ацикловир мазь 2-3 р в сутки, в полости рта на элементы наносить холисал 3 в сут;
Полость рта санировать местамидин сенс ( для профилактики вторичных бактериальных осложнений) , после санации не кушать и не поить хотя бы несколько минут.
После еду рот орошать теплой водой ;
Мирамистином обрабатывать полость рта 3 раза в сутки.
Максимально кормить грудью и поить водой.
При выраженном болевом синдроме нурофен 5 мл до 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, одна проблема тут похоже нет холисала(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, есть только калгель

Принятый ответ

Екатерина, калгель тоже подойдет, в его составе есть лидокаин, он обезболит.Идет как противомикробное средство тоже