Консультация педиатра /

Язвы на язычке — вопрос №1012376

Добрый день. У ребёнка 1,7 на языке и подбородки появились язвочки, сейчас обильные слюни и опухшие десна, третий день не ест, только грудь, пьёт через силу. Активная, один день температура 37.8. Обрабатываю только мирамистином, находимся в Болгарии

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На деснах тоже высыпания? Десны кровоточат? Какой вес ребенка? Сегодня третий день от начала болезни?
Клиент
Елена, 4 день наверно, на десне вроде нет, не кровит, 10,5 кг

Педиатр
Здравствуйте) Можете сделать фото элементов?
Клиент
Ольга, да загрузила
Педиатр
Это герпетический гингивостоматит. Обрабатывайте участки 3%р-ом перекиси водорода, затем мирамистином 3 раза в день. После обработки наносите мазь ацикловир. Пол часа после не есть не пить. В целом необходимо обильное питье
Педиатр
У малышки герпетический стоматит , вызванный вирусом герпеса 1 типа, поэтому на подбородке также пузырьки и язвочки. Поскольку сегодня 4й день, то принимать ацикловир не имеет смысла, тогда лечение строго симптоматическое. Процесс болезненный, проходит в среднем за 10-14 дней.
1. В качестве обезболивания и/или снижения температуры нурофен 5 мл или парацетамол 6.5 мл
2. Наружно обработка пузырьков каламин 3-4 раза в день
3. В полости рта: после приема пищи мирамистин, наружно наносить на все афты холисал гель 3-4 раза в день или винилин
4. Избегать кислой, твердой, горячей пищи. Кушать что-то в виде пюре, чуть теплое
5. Обеспечить обильный водный режим, потому что в виду болезненности глотания ребенок пьет мало, что усиливает интоксикацию. Пить хотя бы через трубочку
Температура держится до 7-10 дней, если температуры не будет, но боль сохранится - нурофен или парацетамол можно давать
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый день.
Герпетический процесс, гингивит в даннлм случае нельзя исключить.
Очень хорошо, что кормите грудью .
На область элементов наносить ацикловир мазь 2-3 р в сутки, в полости рта на элементы наносить холисал 3 в сут;
Полость рта санировать местамидин сенс ( для профилактики вторичных бактериальных осложнений) , после санации не кушать и не поить хотя бы несколько минут.
После еду рот орошать теплой водой ;
Мирамистином обрабатывать полость рта 3 раза в сутки.
Максимально кормить грудью и поить водой.
При выраженном болевом синдроме нурофен 5 мл до 4 раз в сутки.
Клиент
Ирина, одна проблема тут похоже нет холисала(
Клиент
Ирина, есть только калгель
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, калгель тоже подойдет, в его составе есть лидокаин, он обезболит.Идет как противомикробное средство тоже