Белый налёт на языке

Здравствуйте. Записана к стоматологу, но посещение только на следующей неделе. Поэтому обращаюсь сюда, на форум, за советом. Началось в прошлую пятницу - неприятное ощущение с левой стороны языка. Местами непонятный белый налёт. То пройдёт, то снова появится. Были белые пятнышки похожие на гнойнички. Вроде как прошли. Язык слегка жжёт. Подскажите, чем можно получить до очного визита?

ГЭРБ, гипертрафия язычной миндалины, гастрит поверхностный.
42 года

Принятый ответ

К сожалению ,не видя хотя бы фото этих областей на языке ,трудно говорить конкретно. Возможно язык натирается зубами и к травмировнной слизистой присоединилась бактериальная составляющая, возможно имеется грибковое поражение слизистой. При кандидозе бывают такие явления. Возможно это стоматит ,как бактериальной или вирусной природы. На слух ,не видя происходящего очень трудно делать выводы. Поробуйте прекрепить фото языка целиком и области где беспокоит ,если получится зубы сфотографировать с этой стороны ,будет больше информации о происходящем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, здравствуйте! Фото загружены.

Спасибо, уже появились фото. Язык обложен белым налетом ,что может говорить о проблемах с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога. На фоне проблем с ЖКТ ,язык может отекать ,незаметно для глаз. На фоне отека ,травмируется зубами ,сам момент травмы может протекать незамеченно. Фото не передают всех нюансов происходящего, но видны маленькие язвочки , на фоне бактериальной или грибковой составляющей,может быть описанная Вам симптоматика. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывайте Мирамистин,делайте ротовые ванночки , места раздроженя до консультации у стоматолога можно покрывать до еды и перед сном салкосерил дентальный гель. Он уменьшит болезненость но не смажет картину происходящего. Нужно ,чтоб доктор сделал соскоб с языка и в лаборатории определили наличие бактериальной или грибковой составляющей. Салкосерил не изменит картину происходящего, можно использовать пародонтоцид гель. Антибактериальные или антигрибеовые средства ,до установки точного диагноза,лучьше не использовать ,чтоб не смазать картину происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо за совет. Есть и пить не мешает. Я просто вижу, что слева язык не обычный, местами даже красный. Может ли это быть реакция на никоретту. Пользуюсь им давно. Никак не могу слезть с него

Если нет очевидных болевых реакций ,а только некое покраснение и увеличение сосочков ( на фото более похоже на маленькие язвочки, но фото не передаёт всех нюансов происходящего) ,то часто бывает достаточно ,подшлифовка острых краев зубов или пломб и поведение профессиональной гигиены полости рта , снятие зубных отложений,которые тоже могут провацировать такую реакцию . Всякие лекарственные препараты ,электронные сигареты ,тоже могут вызывать такую реакцию. Попробуйте принять антигистаминный препарат например лоратодин чтоб исключить аллергическую реакцию. Но если жжение и налеты сохранятся ,соскоб на грибковую и бактериальную составляющию лучьше сделать и сгастроэнтерологом пообщаться ,судя по фото язык обложен налётом. Да и язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.Возможно в этой области есть какой либо травмирующий фактор (зубы,сколы, зубные камни,кариозные полости и т д), то это нужно устранять у врача.Возможно это следствие заболеваний ЖКТ или ещё чего либо.До приема врача эту часть языка можно мазать адгезивным бальзамом Асепта,Афтофикс, Аргакол 3 раза в день после еды.Гигиена зубов очень важна.