Консультация хирург-стоматолога /

Уплотнение на языке — вопрос №1726140

Пару дней назад заметила уплотнение/отросток/прикус на языке с правой стороны , не болит , по цвету как язык , по расположению как будто я это место прикусываю во время еды , подскажите нужно ли обратиться за очной консультацией или можно рассмотреть варианты лечения и если не рассосется , то обращаться ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики. Чаще всего так выглядят последствия детских травм,ро Вы бы об этом знали.Как давно обнаружили? Если речь идёт о хронической травме-если приквсывать на будете-пройлет, если-доброкачпственная опузоль-фибрима-нп пройдёт, озлокачествляется редко,но ,если постоянно травмируется-лучше иссечь они отправить на гистологию.
Скорее всего есть проблемы с дкт-глрссит точно имеется
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне кажется такая особенность языка давно у меня просто сейчас стала обращать внимание. Стала теребить это место , никак меня в покое не оставит

Стоматолог
Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Судя по фото язык покрыт налётом, несколько отёчен и на боковых поверхностях языка отпечатки зубов. Это признак проблем с ЖКТ нужна консультация гастроэнтеролога. Что касается выступа, похоже на место хронической травмы слизистой. Сама травма могла произойти незамеченной. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. На мой взгляд нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми,, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все проверит сделает необходимые обследования,возможно просто будет подшлифовать острые края зубов или пломб которые могут быть причиной натирания. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте
Спасибо , никогда чистке языка не придавала особого значения ,задумаюсь !
Стоматолог
Здравствуйте
У вас как немного зарубцевавшаяся ткань
А вы сами ощущаете,что прикусываете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет почти не ощущается, но я недавно на той стороне зуб сделала может острый край остался и стал раздражать это место , я когда язык в рот убираю ,то по траектории в зеркало вижу как именно этим местом где как рубец , провожу по зубам жевательным
Стоматолог
Поняла вас
Если это хроническая травма,а на то похоже,то лечение-это исключение прикусывания или острого края зубов,если есть
Сама слизистая уже гипертрофировалась и вряд ли будет как раньше,даже при исключении фактора травматизации
Если это разрастание ткани мешает-можно его просто иссечь у хирурга стоматолога,наблюдаться тоже у него