Признаки паркинсона

Здравствуйте! После ковида в 2020 году начала трястись рука. После второго ковида этого года - немного дёргается подбородок. Обошла 12 неврологов за это время, все неврологические тесты в норме кроме тремора руки. Я очень боюсь Паркинсона! Скажите что нужно пройти для подтверждения что его нет. Мрт делала 2 раза там все в норме. Некоторые говорят что это эмоциональный ( у меня очень сильная тревога, на почве страха ещё больше, пропал аппетит, бессонница, любое незначительное волнение начинаю трястись вся. Походка нормальная, скованности нет. Что мне делать? Какое обследование и не похоже это на бп? Помогите пожалуйста 🙏🏻

Диабет 2 панкреатит
62 года

Здратвсвуйте, при болезни Паркинсона есть специфические признаки, котирые доктр выявляет при осмотре. Вам назначали седативные препараты? какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а вы можете сказать какие признаки. Анализы клин и общ сдавала. Таблетки назначали атаракс , грандаксин но от него ещё больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, скажите что надо сделать провериться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, один врач предложил попить леводопу поможет значит бп нет значит не оно

каике признаки я вам сказать не могу, их определяет невролог при объективном осмотре. можно провести дофаминовую пробу, принимать леводопу в течение недели и оценить результат, при положительном эффекте можно говорить о Паркинсоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ябоюсь ее принимать, там большая побочка. А что от тревоги мне принимать

Принятый ответ

атаракс хороший препарат, грандаксин тоже,если от них эффекта не было, то стоит провести пробу с леводопой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо поняла

Здравствуйте.
Нет специфических обследований для подтверждения диагноза болезнь Паркинсона. Диагноз ставится на основании осмотра невролога.
Можно провести пробу с леводопой.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Неврологи, которые Вас осматривали, говорят что болезни Паркинсона у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, щитовитка впорядке, кто что говорит, все по разному

Тремор усиливается при волнении, уменьшается на фоне приема алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, при волненгда, а лкоголь не пью но от валокордина стихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, от четвертинке феназепама тоже стихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, скажите что попить успокоительного. Атаракс я уже 2 месяца пила , меньше стал помогать. Грандаксин наоборот не успокаиват

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, и иногда когда я спокойно сижу, не нервничаю рука может затихнуть

Если есть связь с волнением, то более вероятно, что тремор психогенного генеза.
Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять в обратном порядке.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, если я правильно понимаю при бп одинаковый тремор? А у меня от волнения увеличивается. В валокордине же спирт - уменьшается и может сам иногда затихнуть

При болезни Паркинсона тремор покоя и действия, волнение не особо влияет на выраженность тремора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, поняла спасибо вам огромное

Не за что, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, извините ещё вопрос- когда я что-то делаю тремора нет. Если только держу что-то или тяжелое это не похоже на бп? Вы меня извините просто хочется лишний раз убедиться что не он

Это не похоже на БП, но без очного осмотра трудно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, все спасибо поняла. Успокоили. А что успокоительного попить можн?

Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять в обратном порядке. препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт. Без рецептурные препараты малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, скажите а есть хлорпротиксен его можно

Можно хлорпротиксен 15 мг на ночь. При необходимости дозу можно увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, или лучше тералиджен. Я пробовала его вроде голова от него болела и кружилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, все поняла спасибо большое

Принятый ответ

Если от тералиджена болела голова, то тогда не нужно его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, хорошо спасибо

Здравствуйте Елена !Нужно оценить конечно у хорошего специалиста неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог паркинсонолог
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Мрт головного мозга
4 УЗИ чёрной субстанции
5 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
6 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный, психогенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, я поняла пройду обследование. Скажите аа если от валокардина стихает . То может быть не бп . Я очень боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, а что дадут эти анализы крови

Я думаю больше на психогенный фактор раз стихает

На фоне патологии щитовидной железы если присутствует проблемы может быть тремор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо понятно

Принятый ответ

Здоровья ??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать