Консультация невролога /

Признаки паркинсона — вопрос №1012462

Здравствуйте! После ковида в 2020 году начала трястись рука. После второго ковида этого года - немного дёргается подбородок. Обошла 12 неврологов за это время, все неврологические тесты в норме кроме тремора руки. Я очень боюсь Паркинсона! Скажите что нужно пройти для подтверждения что его нет. Мрт делала 2 раза там все в норме. Некоторые говорят что это эмоциональный ( у меня очень сильная тревога, на почве страха ещё больше, пропал аппетит, бессонница, любое незначительное волнение начинаю трястись вся. Походка нормальная, скованности нет. Что мне делать? Какое обследование и не похоже это на бп? Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет 2 панкреатит

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, при болезни Паркинсона есть специфические признаки, котирые доктр выявляет при осмотре. Вам назначали седативные препараты? какие анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, а вы можете сказать какие признаки. Анализы клин и общ сдавала. Таблетки назначали атаракс , грандаксин но от него ещё больше

Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, скажите что надо сделать провериться
Клиент
Екатерина, один врач предложил попить леводопу поможет значит бп нет значит не оно
Невролог, Терапевт
каике признаки я вам сказать не могу, их определяет невролог при объективном осмотре. можно провести дофаминовую пробу, принимать леводопу в течение недели и оценить результат, при положительном эффекте можно говорить о Паркинсоне
Клиент
Екатерина, ябоюсь ее принимать, там большая побочка. А что от тревоги мне принимать
Невролог, Терапевт
атаракс хороший препарат, грандаксин тоже,если от них эффекта не было, то стоит провести пробу с леводопой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо поняла
Невролог
Здравствуйте.
Нет специфических обследований для подтверждения диагноза болезнь Паркинсона. Диагноз ставится на основании осмотра невролога.
Можно провести пробу с леводопой.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Неврологи, которые Вас осматривали, говорят что болезни Паркинсона у Вас нет?
Клиент
Алина, щитовитка впорядке, кто что говорит, все по разному
Невролог
Тремор усиливается при волнении, уменьшается на фоне приема алкоголя?
Клиент
Алина, при волненгда, а лкоголь не пью но от валокордина стихает
Клиент
Алина, от четвертинке феназепама тоже стихает
Клиент
Алина, скажите что попить успокоительного. Атаракс я уже 2 месяца пила , меньше стал помогать. Грандаксин наоборот не успокаиват
Клиент
Алина, и иногда когда я спокойно сижу, не нервничаю рука может затихнуть
Невролог
Если есть связь с волнением, то более вероятно, что тремор психогенного генеза.
Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять в обратном порядке.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, если я правильно понимаю при бп одинаковый тремор? А у меня от волнения увеличивается. В валокордине же спирт - уменьшается и может сам иногда затихнуть
Невролог
При болезни Паркинсона тремор покоя и действия, волнение не особо влияет на выраженность тремора.
Клиент
Алина, поняла спасибо вам огромное
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, извините ещё вопрос- когда я что-то делаю тремора нет. Если только держу что-то или тяжелое это не похоже на бп? Вы меня извините просто хочется лишний раз убедиться что не он
Невролог
Это не похоже на БП, но без очного осмотра трудно сказать.
Клиент
Алина, все спасибо поняла. Успокоили. А что успокоительного попить можн?
Невролог
Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять в обратном порядке. препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт. Без рецептурные препараты малоэффективны.
Клиент
Алина, скажите а есть хлорпротиксен его можно
Невролог
Можно хлорпротиксен 15 мг на ночь. При необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, или лучше тералиджен. Я пробовала его вроде голова от него болела и кружилась
Клиент
Алина, все поняла спасибо большое
Невролог
Если от тералиджена болела голова, то тогда не нужно его принимать
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо спасибо
Невролог
Здравствуйте Елена !Нужно оценить конечно у хорошего специалиста неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог паркинсонолог
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Мрт головного мозга
4 УЗИ чёрной субстанции
5 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
6 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный, психогенный
Клиент
Нонна, я поняла пройду обследование. Скажите аа если от валокардина стихает . То может быть не бп . Я очень боюсь
Клиент
Нонна, а что дадут эти анализы крови
Невролог
Я думаю больше на психогенный фактор раз стихает
Невролог
На фоне патологии щитовидной железы если присутствует проблемы может быть тремор
Клиент
Нонна, спасибо понятно
Невролог
Здоровья ??