Консультация детского хирурга /

В попе шишечка — вопрос №1012604

В попе вылезла шишечка. На парапроктит не похоже т.к не прыщь ни гноя ни головки как у прыща нет. Ребенку месяц. При пальпации не беспокоит. Что это может быть.Есть фото. Хирург диагноз не может поставить

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Я думаю это все таки парапроктит, совершенно не обязательно, что там гной, он может быть и без гноя в стадии инфильтрации. Обрабатывайте хлоргексидином, затем левомеколь обильно и салфеткой прижать сверху, так каждый раз после того как покакает и на ночь. Если будет хуже, отёк, краснота, то обратитесь в детскую больницу в приемное отделение, там надеюсь вас осмотрит нормальный хирург.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мажу ситромициновой мазью ,обрабатываю раствором ромашки. 3 день измений никаких. Ходим к хирургу на осмотр каждый день

Детский хирург, Врач УЗД
Лучше мазь левомеколь, здесь 2 варианта либо рассосётся, либо нагноиться, главное не пропустить нагноение, так как гной может быть глубоко.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте шишка плотная? Отделяемое есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет ничего не отделяется. Плотная
Детский хирург, Проктолог
Возможно просто "мало болеете", клиника присоединится позже. Судя по фото сильной гиперемии нет, отделяемого тоже..
Можно сейчас делать местно ванночки с отваром ромашки ( крепкий- 3 пакетика на 1 стакан воды) и мазь Левомеколь и Вишневского в пропорции 1:1 ×2 раза в сутки 7 дней. После стула - малыша только подмывать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Обратитесь в приёмное отделение дежурной детской больницы. Там посмотрит хирург из стационара.