Онемение и покалывание конечностей после ковида
Переболела ковидом в легкой форме. Пропадало обоняние на неделю, восстановилось в течении 5 дней. После этого началось постоянное чувство онемения и покалывания кистей рук и ног. Дрожь в руках, слабость мышц. И днем и ночью. Меняется только интенсивность этих ощущений, от слабой до выраженной. Ничем не сбивается это ощущение. Ни водой горячей, ни растиранием, ни физ. активностью. Обращалась к терапевту в местной поликлинике, назначили анализы, экг, флюорографию и гинеколога. Все анализы в норме, гемоглобин 140, сахар в норме. Только холестерин был повышенный. Остальные обследования тоже без патологий. Терапевт предположила что у меня дефицит витаминов группы В. Назначила Нейромультивит 10 уколов. Проколола я Нейромультивит 10 уколов, но ощущения онемения и покалывания рук и ног так и не прошли. Из симптомов которые так же начались после ковида - выпадения волос, ломкость тусклость. Депрессивное настроение, беспокойность. Сон хороший. Аппетит хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы исследований,которые вы прошли,чтобы не делать лишних назначений.
После ковида очень сильно страдает эмоциональная сфета,т.е. симптоматика может быть связана с тревожным расстройством после ковида.
Но и часто бывают полинейропатии конечностей.
Поэтому,потребуется дообследование.
Ирина, здравствуйте. Полинейропатии нужно как-то лечить? Эмоциональная сфера не восстановится сама? Потому что я действительно сильно перенервничала в период болезни ковидом. Так же в это время случился сбой в цикле, месячные на 10 дней раньше пришли. Сейчас цикл пришел в норму.
Полинейропатию нужно лечить обязательно.
Насчет эмоционального фона-как правило,требуется назначение антидепрессантов.
После ковида редко проходит такая симптоматика самостоятельно.
Ирина, я прикрепила результаты анализов, которые у меня уже есть. Завтра сдам еще на ферритин, магний, кальций
У вас высоченный уровень холестерина.
Пересдайте кровь на холестерин,ЛПНП,ЛПВП.
Ирина, пересдала холестерин. Также сегодня пришли результаты анализов по ферритину, кальцию, магнию. Прикрепила фото.
Здравствуйте.
Холестерин в этот раз меня радует,уровень пограничный,но некритично.
Все остальные показатели в норме.
Начните принимать аксамон или нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц и мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Ирина, а можно ли мексидол проколоть? Будет ли он в моем случае полезен?
Мексидол здесь не поможет.
Ирина, добрый день. Я правильно понимаю, что препараты аксамон и нейромидин можно купить только при наличии рецепта от врача?
Нет,они продаются без рецепта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онемение может быть связано с тревожным расстройством после перенесенного ковида или с постковидной полинейропатией.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Пройдите ЭНМГ конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д, витамин В12.
Если полинейропатия подтвердится, то нужно будет пройти курс лечения для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 1 месяц
Если всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Здравствуйте!На фоне тревожности возможно развитие онемения после перенесённой короновирусной инфекции ,а также постковидной анемией или полинейропатией Необходимо провести электронейромиографию
Стимуляционную нижних и верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 этого достаточно для диагностики
Нонна, здравствуйте. Я прикрепила уже несколько результатов анализов. Витамин В12 не проверяла, т.к. я проколола Нейромультивит 10 уколов две недели назад и восстановила витамины группы В. ЭНМГ еще не сделала, постараюсь сделать на неделе. Еще из симптоматики хочу добавить: постоянное холодные руки и ноги, мышечная слабость, ощущение дрожи внутри мышц рук до уровня чуть ниже плеч и ног до колен (к вечеру усиливается). Покалывания периодически и чувства онемения и затекания. Температуры нет. Пульс в норме.
Добрый день Анастасия ?По анализам ничего страшного не вижу ,по поводу холестерина соблюдать средиземноморскую диету
препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Т Келтикан 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
Остальное как пройдёте Прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае такие симптомы возможны на фоне тревожного синдрома. Сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, глюкозу, электрлиты крови, ферритин. Для исключения полинецропатию процти эмнг. По лечению фенибут 1 таб утром и днем и прегабалин 75 мг на ночь
Екатерина, здравствуйте. А Фенибут при полинейропатии можно принимать?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте,это может быть проявление постковидного синдрома. Я бы вам рекомендовала:
- ЭНМГ
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Келтикан 1 табл 2 р день-месяц
- Октолипен 600 мг утром-месяц
- лечебная физкультура