Тревога и повышенное нижнее давление

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня с утра чувствую себя плохо - голова мутная, тревога с утра, тошнота - но она может быть из-за овуляции, нехватка воздуха. Давление было 125 на 85, выпила грандаксин и поехала по делам, в пути стало совсем не по себе, рассосала половину анаприлина 10 мг, стало полегче и сейчас после того как вернулась домой, снова накатило - даже не знаю как объяснить, просто плохо, воздуха нехватает, небольшой страх так как давление 128 на 95, верхнее скачет, а нижнее не снижается, очень это опасно? И что делать?И может нельзя было принимать грандаксин и анаприлин через 40 минут? Сама по себе мнительная и тревожная, ранее возникали панические атаки, особенно после коронавируса, тогда пульс прыгал до 150, а один раз был 170, давление до 170 - снижалось анаприлинлом 10 мг практически сразу, иногда само по себе. Провела обследования (холтер ад и ЭКГ, эхо, анализы все необходимые, щитовидную железу проверяла), кардиолог сказал, что я здорова, сердце тоже, надо пить успокоительные. После приема грандаксина все стало лучше, давление прыгать перестало. Периодически я проверяюсь, сдаю анализы, в прошлом году делала узи сердца, сдавала анализы, холтер делала раза 3, крайний раз 1.5 года назад, чуть больше. Надо ли сейчас какие-то обследования проходить? И ещё важный момент, очень часто, уже два года, появляется ощущение онемения щека , виска, с одной стороны, врач сказал, что так может мигрень проявляться, но сегодня голова не болела, а ощущения онемения были. Кроме того ощущения пульса , особенно когда что-то делаю хотя по факту он 75-80 - последнюю неделю так ощущается .

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,в такой ситуации рекомендую вам узи почек ( для исключения почечных причин повышения диастолического давления) , по поводу онемения ( узи бца , липидограмму ) ; так же учитывая жалобы на сердцебиение ( суточное ЭКГ - холтер ).

Добрый день, спасибо за ответ. Почки и холтер проверяла 1.5 года назад, проблема такая была, все было в норме, все равно надо сейчас проверять?
Сейчас давление снизилось, а что вообще делать когда именно нижнее поднимается, а верхнее нормальное?

Желательно повторить . Повышению диастолического давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется,курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
В таком случае ещё очень важно исключить кофе ,энергетики,крепкий чай .
Можно принять но-шпу ,дротаверин .

Подскажите, ещё пожалуйста, а на сколько это опасно - маленький разрыв 95 и 128 или 90 и 115? И можно ли принимать грандаксин и анаприлин одновременно?
Обследования повторю.
Спасибо!

Эта разница так называемое пульсовое давление, оно должно быть 40-50,его снижение может говорить о несовершенстве вегетативной нервной системы и вполне допустимо на фоне приема грандаксина . Анаприлин может усилить эффект грандаксина ,но прием возможен .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение нижнего давления на фоне тревоги является вполне ожидаемым - из за повышенного сосудистого тонуса на фоне стресса . Описываемые жалобы не являются типичными для болезней сердца и более вероятно связаны с тревожным расстройством. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Добрый вечер, большое спасибо за ответ. Тест прошла - депрессия 0, тревожность 13..

Если успокоительные вроде новопассита или валемидина не снимают тревожность то стоит обратиться на консультацию к неврологу для выписки других протмвотревожный специальных средств

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние не опасно.
Тревожного расстройства даёт нестабильность артериального давления и пульса.
Патологией данное состояние не является.
Консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Добрый день, спасибо большое за ответ. Давление перестало прыгать, вчера было хорошее самочувствие, а сегодня снова. Хотела уточнить связано ли это с нервной системой или что-то стоит обследовать. Давление нормальное , тревоги как таковой нет, но с утра, где-то с 7 проснулась от боли, даже не боли, а ощущения как при волнении - сверху в желудке/животе напряжение , как крутит и немного болит от напряжения. И даже есть позывы в туалет. Когда сижу легче, когда встаю, прям очень неприятно. Это похоже на нервное? ФГдс я делала погода назад, все нормально, делаю часто, так как гастрит. И боль сейчас на гастритн не похожа.

Здравствуйте, да конечно.
На фоне психоэмоционального состояния возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Не пробовали препараты магния?

Добрый день, спасибо за ответ. Лишний вес имеется, но не критично. Завтра как раз иду сдавать анализы, хотя сдавала зимой и всё было в норме. Магний пила давно((
Нижнее давление бывало повышалось, но крайне редко, а сегодня повысилось и минут 30 прыгало 90-95, при нормальном верхнем, может ли это быть от повышенной тревожности?

Да, тревога приводит к спазму сосудов и повышения давления

До этого, на прошлой неделе возникали экстрасистолии часто, дыхание перехватывало.
Они были раньше часто - поэтому я 3 раза делала холтер с 22 года, никаких отклонений не было, их было мало. УЗИ сердца тоже в норме (крайний раз делала зимой, перед нг), холетр 1,5 года назад, анализы тоже в норме.
На какое-то время утихло, несколько месяцев не возникали, а тут снова. Ощущение пульса при нормальном, но это было и раньше. Замечаю , что бывает часто в период пмс и перед овуляцией

В такой ситуации можно использовать курсом магний, например магнерот в течение 2 недель. Это уменьшит ощущение пульса и перебоев

У меня есть Магне Б6, его можно использовать? И в какой дозировке?

Да, можно, обычно по 1 табл дважды

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, с учётом того, что вы регулярно обследуетесь и патологии не выявляется, то симтомы, вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, как раз для этого характерно и повышение именно нижнего давления, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты Курсами

Да, симптомы похожи на проявления невроза