Тревога и повышенное нижнее давление

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня с утра чувствую себя плохо - голова мутная, тревога с утра, тошнота - но она может быть из-за овуляции, нехватка воздуха. Давление было 125 на 85, выпила грандаксин и поехала по делам, в пути стало совсем не по себе, рассосала половину анаприлина 10 мг, стало полегче и сейчас после того как вернулась домой, снова накатило - даже не знаю как объяснить, просто плохо, воздуха нехватает, небольшой страх так как давление 128 на 95, верхнее скачет, а нижнее не снижается, очень это опасно? И что делать?И может нельзя было принимать грандаксин и анаприлин через 40 минут? Сама по себе мнительная и тревожная, ранее возникали панические атаки, особенно после коронавируса, тогда пульс прыгал до 150, а один раз был 170, давление до 170 - снижалось анаприлинлом 10 мг практически сразу, иногда само по себе. Провела обследования (холтер ад и ЭКГ, эхо, анализы все необходимые, щитовидную железу проверяла), кардиолог сказал, что я здорова, сердце тоже, надо пить успокоительные. После приема грандаксина все стало лучше, давление прыгать перестало. Периодически я проверяюсь, сдаю анализы, в прошлом году делала узи сердца, сдавала анализы, холтер делала раза 3, крайний раз 1.5 года назад, чуть больше. Надо ли сейчас какие-то обследования проходить? И ещё важный момент, очень часто, уже два года, появляется ощущение онемения щека , виска, с одной стороны, врач сказал, что так может мигрень проявляться, но сегодня голова не болела, а ощущения онемения были. Кроме того ощущения пульса , особенно когда что-то делаю хотя по факту он 75-80 - последнюю неделю так ощущается .

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,в такой ситуации рекомендую вам узи почек ( для исключения почечных причин повышения диастолического давления) , по поводу онемения ( узи бца , липидограмму ) ; так же учитывая жалобы на сердцебиение ( суточное ЭКГ - холтер ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Почки и холтер проверяла 1.5 года назад, проблема такая была, все было в норме, все равно надо сейчас проверять?
Сейчас давление снизилось, а что вообще делать когда именно нижнее поднимается, а верхнее нормальное?

Желательно повторить . Повышению диастолического давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется,курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
В таком случае ещё очень важно исключить кофе ,энергетики,крепкий чай .
Можно принять но-шпу ,дротаверин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ещё пожалуйста, а на сколько это опасно - маленький разрыв 95 и 128 или 90 и 115? И можно ли принимать грандаксин и анаприлин одновременно?
Обследования повторю.
Спасибо!

Эта разница так называемое пульсовое давление, оно должно быть 40-50,его снижение может говорить о несовершенстве вегетативной нервной системы и вполне допустимо на фоне приема грандаксина . Анаприлин может усилить эффект грандаксина ,но прием возможен .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение нижнего давления на фоне тревоги является вполне ожидаемым - из за повышенного сосудистого тонуса на фоне стресса . Описываемые жалобы не являются типичными для болезней сердца и более вероятно связаны с тревожным расстройством. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, большое спасибо за ответ. Тест прошла - депрессия 0, тревожность 13..

Если успокоительные вроде новопассита или валемидина не снимают тревожность то стоит обратиться на консультацию к неврологу для выписки других протмвотревожный специальных средств

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние не опасно.
Тревожного расстройства даёт нестабильность артериального давления и пульса.
Патологией данное состояние не является.
Консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо большое за ответ. Давление перестало прыгать, вчера было хорошее самочувствие, а сегодня снова. Хотела уточнить связано ли это с нервной системой или что-то стоит обследовать. Давление нормальное , тревоги как таковой нет, но с утра, где-то с 7 проснулась от боли, даже не боли, а ощущения как при волнении - сверху в желудке/животе напряжение , как крутит и немного болит от напряжения. И даже есть позывы в туалет. Когда сижу легче, когда встаю, прям очень неприятно. Это похоже на нервное? ФГдс я делала погода назад, все нормально, делаю часто, так как гастрит. И боль сейчас на гастритн не похожа.

Здравствуйте, да конечно.
На фоне психоэмоционального состояния возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Не пробовали препараты магния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Лишний вес имеется, но не критично. Завтра как раз иду сдавать анализы, хотя сдавала зимой и всё было в норме. Магний пила давно((
Нижнее давление бывало повышалось, но крайне редко, а сегодня повысилось и минут 30 прыгало 90-95, при нормальном верхнем, может ли это быть от повышенной тревожности?

Да, тревога приводит к спазму сосудов и повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого, на прошлой неделе возникали экстрасистолии часто, дыхание перехватывало.
Они были раньше часто - поэтому я 3 раза делала холтер с 22 года, никаких отклонений не было, их было мало. УЗИ сердца тоже в норме (крайний раз делала зимой, перед нг), холетр 1,5 года назад, анализы тоже в норме.
На какое-то время утихло, несколько месяцев не возникали, а тут снова. Ощущение пульса при нормальном, но это было и раньше. Замечаю , что бывает часто в период пмс и перед овуляцией

В такой ситуации можно использовать курсом магний, например магнерот в течение 2 недель. Это уменьшит ощущение пульса и перебоев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть Магне Б6, его можно использовать? И в какой дозировке?

Да, можно, обычно по 1 табл дважды

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, с учётом того, что вы регулярно обследуетесь и патологии не выявляется, то симтомы, вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, как раз для этого характерно и повышение именно нижнего давления, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты Курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, симптомы похожи на проявления невроза