Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на руке — вопрос №1012765

Ребенку 1.7. В течение полугода на руке проявляется красное пятно. В острой стадии может быть несколько дней, далее становится тусклее, через время вновь краснее. Когда оно исчезает, на его месте - сухая кожа. Липобейз результата не дает, помогает Синофлан смешанный с детским кремом. Помогите пожалуйста разобраться. Других высыпаний на теле нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поддерживаю коллег, характерно доя кольцевидной гранулемы.
Необходимо проверить ферритин.
Кал на яйца глист и простейшие( парасеп).
Обязательно внутрь витД в первой половине дня.
Наружно крем адвантан 2 р в день 14 дней. Далее бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 15мл тюбик несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Не опасно для здоровья.
Данное место мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Александра, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кольцевидная гранулема, причина появления не известна, чаще всего связывают с инфекциями. Используйте крем комфодерм 1 раз в день 14 дней, затем через день еще 14 дней. Если есть очаги хронической инфекции(бронхит, отит, тозиллит, кариес и т.д), то необходимо пролечить
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю Вас!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Клиент
Марина, здравствуйте. Фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Бэлла, добрый вечер. Фото прикрепила.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если потереть, становится больше?
Клиент
Бэлла, нет. Остаётся без изменений
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда очный осмотр дерматолога для исключения кольцевидной гранулемы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. По фото похоже на Кольцевидную гранулёму. Такое заболевание у деток появляется после пепенесенного инфекционной заболевания, или при наличии инфекции в организме, например дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии, токсокары или болезни ЛОР органов (отиты, ларингиты и прочее). Поэтому нужно обследоваться и при выявлении инфекции пролечиться.
Рекомендации по лечению:
Хорошо в таком случае помогает УЗ с гидрокортизоновой мазью 10 сеансов (узнайте в физиокабинете в поликлинике по м/жительства должны делать).
А также пропить комплексные поливитамины для детей месяц.
Клиент
Добрый день! Спасибо вам за ответ. В настоящее время пятно бледное, как на фото. В острой стадии гораздо ярче проявляется. Приму ваши рекомендации к сведению.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, какой комплекс витаминов лучше для такого ребенка? Нас 1.7
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, можно ВитаМишки от года которые (это жевательные пластик - обычно детки с удовольствием их жуют), или Мульти-Табс с 1-4лет, или АльфаВит (только те, которые витамины, а не БАД) - это порошок, его разводить нужно будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!