Сыпь/высыпание
Добрый день. Беспокоит сыпь ног и рук. К аллергии не склонна, ранее такого у себя не наблюдала. 10.08 сдала ОАК, педиатр сказала, что кровь вирусная. До сдачи анализов немного покашливала. На данный момент кашель присутствует, не особо сильнее стал, все так же покашливание. Педиатр смотрел 14.08, горло было спокойное, не к чему придраться по ее словам. Сыпь появилась 15.08, умеренно зудит в некоторые местах. Сразу начала пить зодак, пока без результатов. Больше никаких симптомов нет. Что может быть такое? У дочки 2х лет есть тоже сыпь но немного тоже в основном на ногах. Не кашляет, только сыпь. Появилась с разницей у один день.
Здравствуйте,Анастасия.
На фото вирусная экзантема,по моему мнению.
Возникает на фоне встречи с вирусом.
Лечения не требует, проходит в течение 10-14 дней самостоятельно.
Неопасна,незаразна.
Могут присоединяться признаки орви-заложенность носа, боль в горле,температура, но не обязательно.
Рекомендую: минимизировать активный контакт с водой, легкий гигиенический душ ежедневно.
Не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
Хб свободная одежда.
Наружно: лосьон или крем Неотанин 3 раза в день 7-10 дней для ускорения процесса.
Не переживайте,ничего страшного.
Если нет зуда,то антигистаминные не нужны,если есть-то антигистаминные на 5-7 дней.
Обильное питьё, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, в питание побольше овощей и фруктов.
Удачи!
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. А вы можете как-то прокомментировать низкие показатели лейкоцитов? Что-то они меня пугают)
Принятый ответ
По анализам не вижу ничего критичного, при вирусной инфекции лейкоциты обычно повышаются, но могут и снижаться, так тоже бывает.
В этом ничего страшного нет)
Показатели лимфоцитов и нейтрофилов сдвинуты, это тоже свидетельствует в пользу вирусной инфекции.
Кровь можно пересдать через пару недель и посмотреть лейкоциты, она сами должны прийти в норму.
Анализы никогда не лечим)
Здравствуйте! Возможно вирусная экзантема. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки, чтобы не потеть чрезмерно. Исключить контакты с бытовой химией, антисептиками и другими раздражителями. Наружно используйте крем неотанин 2 раза в день в течение 14 дней, на ночь крем или эмульсия адвантан на 10-14 дней, внутрь продолжить Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 7 дней.
Дарья Вадимовна, спасибо за ответ! Подскажите, живу за городом, постоянно на улице, у нас очень жарко. Беспокоюсь не вредно ли это для раздраженной кожи?
Принятый ответ
В активные часы с 11 до 16 на солнце не выходить, в остальное время одежда лёгкая, но закрытая по возможности.
Здравствуйте
Похоже на вирусную экзантему
Не купаться 5 дней
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Обильное питьё