Эфф. экв. доза рентгена 1.21 мЗв ребёнку 10 лет. Не много ли? Последствия?

Мальчик 10 лет сделали рентген грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях и рентген стоп с нагрузкой за раз, получил дозу 1.21 мЗв, очень переживаю, не большая ли доза облучения? Не будет последствий?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Допустимая лучевая нагрузка.
Тем более рентгенография стоп-это совсем другая зона облучения.
Никаких последствий для ребёнка не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, при лучевой нагрузке 1-2млзв, переживать не стоит, не превышает предельно допустимую дозу, последствия могут быть если организм на протяжении длительного времени находился под действием рентгеновского излучение, данные дозы на репродуктивную и эндокринную систему не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, я читала в интернете, что доза для детей устанавливается меньше. А здесь получается была получена доза как для взрослого?

На старых аппаратах доза для детей на позвоночник только в одной проекции был 0,6 млз, на стопы 0,1млзв- это ещё маленькие дозы, лучше конечно делать исследования в разные дни, сегодня стопы, через неделю позвоночник, что сделано, то сделано, дозы не большие, но все же в этом году рентген не делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, такие дозы не могут вызвать изменение в ДНК? Просто в интернете пишут страшные последствия, вплоть до онкологии

Нет конечно, следующие несколько дней включите, фрукты в рацион, содержащие витамине С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, извините , ещё один вопрос. А через какое время облучение выводится из организма?

Рентгеноблучение не накапливается в организме, раньше рентгенологи часто делали рентгеноскопии, длительное ренгеновское облучение естественно влияло на организм, вызывая онкозаболевания. Доза полученная единоразово не накапливается, сразу же исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо большое, успокоили!

Принятый ответ

Добрый день!

Не переживайте, это допустимая доза облучения. Тем более, она кратковременная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, получается 4 снимка(позвоночник в 2-х проекциях и 2 стопы по отдельности) это не много за раз ?

Нет, это не большая доза облучения, сравнима с одним КТ, к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это маленькая доза .

Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Максим, спасибо!

Пожалуйста.