Болит голова

Здравствуйте На протяжении нескольких месяцев периодически болит голова. Особенно сильно начинает болеть после физических нагрузок , как только начинаю заниматься в тренажёрном зале или дома , начинает болеть и кружиться голова и не проходит несколько дней. Появляется слабость и тоже не проходит несколько дней. И поэтому не могу делать физические упражнения. Еще имеется нарушение осанки, начала болеть спина чуть ниже шеи. Сделала мрт(во вложении). Как это все лечить ? И что делать чтоб не болела голова после физ. нагрузок и можно ли вообще их делать ?

29 лет

Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без сдавления нервных корешков и сужения позвоночного канала, изменения не критичны.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

Боль больше давящая , в основном в области затылка и лба
Светобоязни и звукобоязни нет
Тошнота небольшая присутствует
Боль Оценю примерно на 6-7 баллов

И таблетки от головной боли очень редко помогают , они утихают но не полностью

Боли не связаны с изменениями на МРТ. По описанию похоже на головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

Нет , ничего такого нет

Принятый ответ

Если боль возникает только при физической нагрузке, то это первичная головная боль - боль ассоциированная с физическими нагрузками. В таких случаях эффективен индометацин 50 мг перед нагрузками и для купирования приступа.

Если боли не только при физических нагрузках, то более вероятно что это головные боли напряжения.
Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Если подтвердится головная боль напряжения, то с целью профилактики используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.

Здравствуйте
На мрт головного мозга все хорошо
На мрт шейного остеохондроз но не осложнённый таких болей не должно быть
Головные боли односторонние? Сопровождаются тошнотой и рвотой?

Боли в области шеи , затылка и лба в основном
Тошнота небольшая есть , рвоты нет

Давящие?
Чем то ранее лечились?

Да давящие
Цитрамон , мелоксикам, пенталгин пила , не помогают

Принятый ответ

У вас вероятнее всего головная боль напряжения
Необходимо вести дневник головной боли для выявления причины головной боли и исключить этот фактор из своей жизни
Перед и после физ нагрузки принимайте индометацин 50 мг

Принятый ответ

Здравсвтуйте!
МРТ чистое.
По описанию - признаки остеохондроза и нельзя исключать и головную боль напряжения.
Тут рекомендовал бы лечение комплексное - мексидол, витамины группы В, ноотропы и возможно присоединение атаракса (противотревожное средств - успокоит работу нервной системы и головная боль будет снижаться).
Неплохо бы проделать и массаж в том числе.