Размер селезёнки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребёнка все время увеличена селезёнка Ему три года Рост где-то 99. Вес 15 Селезёнка при узи 95 мм на 22 примерно. Меня это очень пугает , ещё смущает ,что она пальпируемая з под края дуги. Скажите пожалуйста почему такое ? Это слишком много? Какой индекс получается ? Кровь сдаём регулярно , структура селезёнки в норме. Но меньше она не становится , я очень волнуюсь вдруг это онкология так может развиться Помогите пожалуйста , живу в стразе из-за этого.

Здравствуйте. Биохимический анализ крови сдавали?

Мария, в марте сдавала
Норма

Тромбоциты?

Мария, часто ли такое бывает ? Что нам делать ?

Мария, я только сегодня кровь сдавала оак. Жду результат
Но обычно каждые 4 мес - норма

Мария, врачи не могут понять селезёнка пальпируемая или это петли кишечника

Мария, это сильное увеличение ?

Ну петли кишечника и селезенка достаточно различимы при пальпации. Инфекциями болели какими нибудь?

Мария, а петли находятся где ? Прям снизу?
Если бы селезёнка выступала, то это при каком значении было бы?

Мария, болели циталомегавирус
Но это больше года назад

Увеличение достаточное, в этом возрасте норма до 80. После цмви рекомендуют сдавать кровь на вич , так же рекомендую сдать имуннограмму. Там идёт поперечная и нисходящая ободочная кишки, поэтому они легко пальпируемые и перекатываются при пальпации

Мария, они сказали что перекатывается

Мария, а то что на 2 см - это много ?

Мария, ещё когда ребёнок встал - уде не пальпировалась
Хирург вообще сказал что это кишечник , там урчало

Мария, я себе места не нахожу
Вдруг это признаки онкологии…
Но по размерам она у нас что сейчас , что марте одинаковая

Возможно, это просто особенность ребёнка, анализы основные же в норме, если что то было как минимум была бы анемия , тромбоцитопения

Мария, я вот ещё хотела спросить у нас очень синяки всегда видны на ногах, когда бегает , зто может быть тромбоцитопения?

Мария, часто к детей встречается увеличенная селезёнка и печень ?

Мария, я боюсь что что-то серьёзное упускаю , поэтому так волнуюсь
Но если что-то было бы, то уде проявилось бы , раз она давно увеличена ?

Как один из вариантов. Увеличение печени и селезенки встречается редко очень

Проявилось бы.
Давайте дождёмся анализ крови

Мария, то есть то что у нас синяки - это может быть тромбоцитопения? Это онкология?

Мария, мне наоборот говорили врачи , что это часто у детей до 5 лет увеличение

Нет, конечно, это не онкология

У детей чаще печень увеличена на 2-3 см до 5-7 лет

Мария, я так волнуюсь за эту селезёнку , просто каждый раз на 1.5-2 см …

Мария, а если и раньше по анализам все было в порядке, то это просто его особенность ?

Мария, после цмв часто бывает увеличена долго ?

Да, как особенность.
Синяки ещё возникают прт недостатке витамина С

Мария, я поняла
Но он ударяется постоянно везде

Я не компетентна в этом вопросе. Просто рекомендуют после болезни сдать на антитела к вич

Мария, поняла

Чтобы максимально успокоиться можно сдать иммунограмму

Мария, скажите пожалуйста а как-то увеличение селезёнки может быть связана с тем что у нас застой желчи в желчном ?

Нет

Мария, спасибо

Будьте здоровы!
Как анализ крови будет готов-пишите

Мария, хорошо

Мария, скажите пожалуйста если бы она была всё-таки пальпируемая, там бы размеры были бы гораздо больше, я читала что если пальпируемая то она больше в 2 раза почти

Ну примерно так да, тем более мы разобрались, что это были петли кишечника, так как они перекатывались и было урчание

Мария, да, хирург говорил что это не селезёнка
Но я сама что-то там ощущаю , прям глубоко если давлю
И не пойму что это селезёнка или кишечник

Так ведь сложно сказать, смотреть надо

Мария, а если она увеличена , то прям по краю дуги реберной ?

Да, вы можете посмотреть видео в ютубе пальпация селезенки

Мария, добрый день!
Я прикрепила кровь
Что такое в комментариях агрегациях тромбоцитов ?
Это не заболевание крови.

Здравствуйте! По анализу крови анемии нет, наблюдается физиологическое снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, в 4-5 лет происходит перекрест и начинают превалировать нейтрофилы. Анализ крови спокойный

Агрегация тромбоцитов это степень свертываемости крови

Мария, скажите пожалуйста
А то что не могли рассчитать их это нн онкология крови?
Нужно переслать ?
Почему так вышло ?

Мария, почему они свернулись?
Может быть такое что вообще тромбоцитов нет ?

Мария, вдруг тромбоцитов будет очень много или мало.. т это будет тогда заболевание крови?
Или агрегация это не связано с этим?

Ну это точно не онкология. Возможно анализ не правильно перевозили

Мария, это просто свернулась кровь ?
Не из-за того что тромбоцитов много или мало ?

Нет, не из-за этого

Мария, тромбоциты и селезёнка не связаны , что они могут уменьшаться или увеличиваться?

У них связь есть

Мария, то есть возможность что будет снижение или повышение и это заболевание крови ?

Это не будет заболевание крови, оно здесь исключено уже

Мария, поняла ..
Главное чтобы не заболевание крови

Мария, Новый агализ, посмотрите пожалуйста
Вчера что-то лейкоциты больше были чем сегодня

У вас отличный анализ крови, нижняя граница лейкоцитов 4. Всё хорошо

Мария, слава богу.
А почему они могли снизиться ?
То есть это все не заболевание никакое ?

Принятый ответ

Каждая лаборатория и каждый лаборант считает по разному, но это в пределах нормы. Так же могут меняться показатели из-за съеденной накануне пищи

Мария, я поняла
Значит все нормально
Спасибо

Здравствуйте. Это возрастная особенность, бывает до 5-7 лет у детей. Если анализы в норме, то не стоит беспокоиться.

Эмма, скажите пожалуйста, то есть у детей до 5 лет это часто встречается ?

Эмма, а почему тогда мы ее пальпировали , если она 95 мм
Или мы могли ошибиться ?

Эмма, я так волнуюсь из-за этого уде какой год
Вдруг я что-то страшное что упускаю

Эмма, а вот то что у нас цмв в крови. Я сдавала антитела
Титр 189

При обострении ЦМВ селезёнка увеличивается и может приходить к своим нормальным размерам в течении нескольких лет

Эмма, а как понять что он обострился ?
Титры всегда высокие

Эмма, это не онкология.

Эмма, ?
Места не нахожу себе уже сколько лет

По ЦМВ цифры могут увеличиваться, уменьшаться. Он не уходит из крови, а переложит в латентную стадию. Это не онкология. Не переживайте

Эмма, скажите пожалуйста
А почему же селезёнка ощущается и по узи тоже 95?

Эмма, у детей это часто ?

До 5-7 лет она может быть немного увеличена. Это закономерно.

Эмма, селезёнка и печень ? На 2 см это не много?

Эмма, или это много ?

Мы говорим о селезёнке. До 5-7 лет это нормально. Если она будет увеличена после 7 дет, тогда нужно пройти обследование. А пока не переживайте.

Эмма, я поняла
То есть по сути это норма , что увеличена?

Да

Эмма, спасибо

Здоровья Вам!

Эмма, добрый день!
Я прикрепила кровь
Это не заболевание крови.

Агрегация тромбоцитов это степень свёртываемости крови. Это в норме бывает

Эмма, а то что они не смогли рассчитать?

А если повышенная будет или пониженная это не онкология ?

Эмма, у селезёнки нет зависимости с тромбоцитами ?

Нет

Эмма, Новый агализ, посмотрите пожалуйста

У вас нормальный анализ крови

Эмма, а почему могли лейкоциты за сутки изменится ?
Они не сильно низкие на сегодняшний день?

Каждая лаборатория считает по разному. У вас нормальный анализ крови.

Эмма, спасибо
Там норма от 4?

Нижняя граница лейкоцитов 4

Эмма, значит , то что у нас вчера была 6
Сегодня 4.5 - ничего страшного ?
Просто меняется значения и все ?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте) сдавали ли анализы ифа и пцр на цмви, вэб, вгч6, впг1и2. Чаще всего такое увеличение характерно после перенесённой герпетической инфекции и при хроническом её течении.

Ольга, да у нас цмв есть в крови

Ольга, в марте пересдала кровь на цмв , титры высокие все равно

Ольга, скажите пожалуйста почему селезёнка пальпируемая и почему каждый раз больше на 2 см …
Я очень волнуюсь
Каждый раз для меня стресс

Ольга, антитела сначала были 270
Через год 189 к цмв

Ольга, это очень сильное увеличение ?

Ольга, это может перерасти в окнологиб ?

Не волнуйтесь так, это вполне закономерно что при обострении цмви увеличивается печень. Потом если нет рецидивов она уменьшается в течение нескольких лет. Не думайте Вы сразу про онкологию

Ольга, у нас селезёнка же

Ольга, а почему у нас всегда титры высокие по цмв ? Из-за этого селезёнка увеличена?

Да, у кого то печень у кого то седезенка. Это паренхиматозные органы, по этому

Ольга, то есть селезёнка может приходить в норму в течение нескольких лет?

Ольга, а если у нас и то и то увеличены

Да, это не быстро. От 6 месяцев до 2х лет

Ольга, этот вирус получается может обострятся ?

Это часто. Оба органа паренхиматозные

Да. Он не лечится, только вводится в ремиссию

Ольга, а раз я сдавала антитела 4 мес назад и они были высокие, значит , он активен ?

Ольга, и по этой причине обе органа увеличены ?

Может уже нет. Сдайте ифа IgG и IgM и пцр

Ольга, вообще стоит за это волноваться ?
Что увеличены органы

Ольга, скорее уде не активен , так как вирус был давно

Нет, не стоит

Ольга, часто у детей это бывает ?

Да

Ольга, добрый день!
Я прикрепила кровь
Это не заболевание крови.

Анализ крови соответствует возрастной норме. Нет, это не заболевание крови, это кровь свернулась из за длительной транспортировки или нарушения её условий

Ольга, то есть надо просто переслать?
Тут не уменьшение или увеличение тромбоцитов ?
Просто свернулись ?
Это не онко крови точно ?

Ольга, это не из-за селезёнки?

Нет, не онко. Нужно пересдать анализ. И Вам нужно посетить психолога, почему Вы у ребёнка все время ищите онко. Если он слышит это, то это совсем не хорошо.

Это из за транспортировки, взятия крови итд.

Ольга, спасибо большое
Я пересдам

Хорошо.

Ольга, это не связано с селезёнкой ? Просто так получилось ?

Да, такое часто бывает.

Ольга, поняла
Не волноваться за кровь ?

Нет) Анализ хороший)

Ольга, поняла
А вообще тромбоциты не связаны с селезёнкой ?
Увеличение их или уменьшение ?
Мы сдали повторно
Жду

Пришлёте как будет результат, посмотрим)

Ольга, теперь очень волнуюсь , вдруг это из-за нашей увеличенной селезёнки(
Или обычно нет такой взаимосвязи ?

Нет такой зависимости.

Ольга, поняла

Ольга, Новый агализ, посмотрите пожалуйста

Посмотрела) хороший анализ, хорошие тромбоциты. Нет поводов для переживания

Ольга, а то что лейкоциты снизились , это ничего? Так бывает ?

Это значит, что ребёнок живой. У нас постоянно меняется состав крови и число кровяных клеток, это норма

Ольга, то что они упали слегка ниже нормы, тоже ничего страшного ?

Принятый ответ

Для 3х лет это в пределах возрастной нормы

Ольга, я поняла