Делать или нет операцию варикоцеле
Ходил на приём к уролога пр вопросу снижения потенции, после всех осмотров, узи, и т.д доктор сказал что имеется увеличение вен в яичках до 3,8мм и 4,2 мм соответственно и предложил операцию по уменьшению вен. Думаю делать или нет, в смысле эрекция и варикоцеле связаны?
Доброго времени суток. Прямой взаимосвязи нет, если только по время близости не появляются боли в мошонке. Заболевание может влиять на фертильность (на продолжение рода).
Добрый вечер.Эти два состояния никак не связаны между собой.Если мошонка Вас не беспокоит (ноющие боли,тяжесть),операция в вашем возрасте не нужна.
Здравствуйте! Проблемы с эрекцией и варикоцеле не взаимосвязаны. Поэтому операция по поводу варикоцеле не исправит ситуацию. Если у Вас нет симптомов со стороны органов мошонки, то операцию делать не нужно.
Утренние эрекции у Вас сохранены? Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Галина, утренние эрекции не всегда, анализ на тестостерон 13,8. При половом акте не всегда сохраняется эрекция до конца акта
Принятый ответ
Тогда стоит проверить гормональный фон и учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Нужно сдать кровь на ПСА, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Здравствуйте, связи этих двух заболеваний нет.
Добрый день!
Эрекция не связана с наличием или отсутствием варикоцеле.
Показанием к оперативному лечению варикоцеле являются боли в соответствующей половине мошонки и (или) изменения в спермограмма. Если ничего из перечисленного у Вас нет, то в операции нет необходимости!