Лохии после родов
Здравствуйте. Родила 10 дней назад. Были быстрые срочные роды - активная фаза 4 ч 35 мин, потуги 15 мин В первые сутки после родов поднималась температура до 37,8 Потом, на протяжении всего этого времени у меня держится так же субфебрильная температура 37,1-37,5 к ночи спадает до 36.8 Вчера с вечера стал болеть живот как при месячных , сегодня тоже болит, я пошла в душ и увидела на прокладке темно бардовые сгустки( фото прикрепила) скажите, это норма? Не было такого Вчера ездила на осмотр к гинекологу -смотрела руками , сказала матка сокращается хорошо, уже низко Так же у меня швы после эпизио Врач сказала один шов расходится Скажите ,что будет если он разойдётся ? Обрабатываю швы миромистином и перекисью
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения и должны быть в норме до 6-8 недель от даты родов . Кормите грудью . Кормление способствует сокращению матки и восстановлению но нормальных размеров
Светлана, ну выделения то понятно
А то что сгустки такие, тоже норма?
Так же читаю что ко второй неделе выделения должны становится розоватые
А у меня до сих пор кровянистые идут и болит живот , вот и переживаю
Так как ещё и температура, не знаю с чем связана
Главное , чтобы прокладка не наполнялась быстрее чем за 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальные выделения после родов. Лохии могут могут быть в течении 2 месяцев с разной интенсивностью и периодичностью. Ко шву можете обрабатывать хлоргексидином
и прикладывать левомеколь 2 раза в день, все заживёт. Не волнуйтесь)
Наталья, а если шов разошёлся , я это почувствую как то?
Живот у меня болел первые 4 дня после родов, потом не болел
И со вчера болит как при болезненных месячных + держится температура субфебрильная, переживаю
Сдала вчера общий анализ крови
В результате СОЭ повышен до 64 , при норме от 0-20, значит есть какое то воспаление?
А с грудью проблем нет? По поводу шва можно через недели 2 сходить к гинекологу посмотрит шов, а сейчас продолжить лечение
Наталья, грудь периодически сильно переполняется молоком, болит, но после кормления все в норме, мягкая
Тогда стоит сделать узи малого таза. Учитывая воспалительные изменения в анализе.
Но выделения подозрений не вызывают.
Наталья, здравствуйте
Была на узи
Сегодня 13 дней после родов
Врач сказала матка плохо сокращается 8 см
Смотрела трансвагинальным датчиком
Скажите, можно было смотреть трансвагинально? Ведь шейка там ещё открытая
Результат узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Можно было делать узи трансвагинальным датчиком. Можно уколоть окситоцин 2 раза в день для лучшего сокращения матки
Наталья, а чистка в моем случае необязательна?
Сейчас связалась с врачем у которого наблюдалась по беременности сказала приехать на капельницу
Пока можно обойтись , приёмом сокращающих средств
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения нормальные. Сгустки должны выходить при сокращерии матки. И длится это до2 месяцев.
Швы расходятся очень редко. Но если разошелся шоч, то нужно ехать в роддом, перенакладывать его.
Дарья, а как определить, что он разошёлся?
Так же читала что выделения ко второй неделе становятся обычно розоватые и коричневатые, а у меня до сих пор кровянистые и периодически болит живот как при болезненных месячных, норма ? Живот болел только в течении первых 4 дней после родов , и вчера начал болеть , сегодня боли продолжаются
Сдавала вчера общий анализ крови
Повышен СОЭ до 64, при норме от 0-20, значит есть воспаление?
Нет, выделения никак не должны быть коричневыми на второй неделп, это точно. Они часто льют месяц. Или могут уменьшаться, а потом опять усилиться. СОЭ сейчас не информативен, он послеродовый.
По поводу швов вы либо сами видите расхождение тканей, либо определяет врач на осмотре, когда лохии заканчиваются.
Дарья, здравствуйте
Была на узи
Сегодня 13 дней после родов
Врач сказала матка плохо сокращается 8 см, признаки эндометрита
Смотрела трансвагинальным датчиком
Можно. А что от датчика будет. Гель разовый, презервативы одноразовые. Все из стерильной упаковки.
Вам в роддоме УЗИ не делали перед выпиской?
Дарья, делали по животу секунд 5 буквально
Сказали что в матке практически ничего не осталось.
Что скажете по поводу этого заключения ?
Что так и долно быть при хороших выделениях. Вот псли бы выделений сейчас не было, значит выходу сгустков что-то мешает. А так сгустки ваши выходят. И они должны выходить. Скорее всего, когда выделения уменьшились, для выделений было препятствие. И вот они скопились в полости. А теперь дайте им обильно выйти. Качайте нижний пресс. Можно уколоть Окситоцин
Дарья, выделения сейчас очень незначительные мажущие
Съезжу на капельницу
Скажите а чистка в моем случае обязательно?
А то узистка сказала либо уколы либо чистка
Нет. Можно сократить матку уколами. Если выделений мало, то Окситоцин обязателен
Дарья, съездила поставили горячий укол + метроном + окситоцин
Но выделений так же очень мало,мажущие, живот не болит
Это надо проделать 3 дня. И на кресле посмотреть цервикальный канал
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальные выделения через 10 дней после родов, не переживайте. Лохии могут продолжаться до 6-8 нед.
Главное, чтобы не было температуры и зловонных выделений. . После эпизио не садились?
Анжелика, температура держится каждый день , от 37,1 до 37,5, под вечер может снизиться до 36,9
После эпизио садилась и много раз (приходилось ) и ребёнка таскаю постоянно
Врач сказал шов подрасходится один
Температура при воспалении 38 и выше. Такая как у вас может быть даже, если в помещении жарко. Если шов на самом деле разошёлся, необходимо обратиться в стационар, чтобы шов вам заново наложили.
Понимаю, что садится возможно приходилось. Но после эпизио это не рекомендуется в течение 2 недель
Анжелика, здравствуйте
Была на узи
Сегодня 13 дней после родов
Смотрела трансвагинальным датчиком
Результат узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши выделения совершенно нормальные для вашего послеродового периода. Обязательно контролируйте температуру, и состояние и самочувствие живота. Швы обязательно обрабатывайте . Если они разойдутся понадобится вторичное наложение швов
Екатерина, здравствуйте
Была на узи
Сегодня 13 дней после родов
Смотрела трансвагинальным датчиком
Конечно можно и нужно
Екатерина, врач сказала признаки эндометрита
Что нужны уколы окситоцин либо чистка
Прикреплю протокол узи, можете посмотреть? И что посоветуете
Я бы посоветовала выскабливание , а после окситоцин
Это эффективный метод
Убрать лишнюю ткань и окситоцином сократить
Екатерина, я просто одна с ребёнком мне некому его оставить
Просто уколами не обойтись?
Можно попробовать
Но 100% результат не может быть гарантирован
Екатерина, вы посмотрели заключение узи? Что скажете?
Я посмотрела и написала вам рекомендуют выше