Пухлое красное горло
Добрый вечер. Мне 29 лет. Хронические заболевание : гэрб Три дна назад у меня возник дискомфорт при глотании, небольшое першение. Во время зевания небольшая боль справа. Когда я посмотрела в зеркало, увидела, что горло достаточно отёкшее и пухлое, красное. Острой боли нет. Только дискомфорт при глотании. Что это может быть? Чем лечить? Помогите пожалуйста. Прилагаю фото горла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы не сказала, что есть выраженный отёк. Есть воспалительный процесс, при нем в той или иной степени есть всегда отёк. Гэрб сейчас в обострении? Симптомы есть?
Марина, может быть на фото не очень сильно видно, мне показалось что сильно пухлое по сторонам.
Да, скажу, что гэрб сейчас беспокоит больше, чем обычно
Юлия, у вас вторичные проявления в глотке. Ощущение дискомфорта, одностороннее явление, может ещё быть ощущение кома в горле характерно для рефлюкса, кислота влияет на слизистую( нарушает микрофлору, вызывает воспаление) поэтому вторичные проявления в глотке будут проходить при адекватной терапии обострения гэрб. Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 2 часа до сна, изголовье кровати выше на сон. И терапия грамотная гэрб. Можно гевискон на ночь
Принятый ответ
По фото есть явления острого фарингита
лечение
Полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день, Тантум-верде 4 раза в день , Имудон по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Щас принимаете что нибудь от желудка?
Крюков, омепразол 20 мг
омез продолжить по 1 капс 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото есть отечная лимфоидная ткань на задней стенке глотки,сейчас можно полоскания оки(будет снимать воспаление) и фурасолом. Также сейчас важно соблюдать диету,исключить приём пищи перед сном.
Принятый ответ
Добрый день, рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 2р/д, либо как писали выше Тантум Верде 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас есть признаки обострения гэрб, это является причиной боли в горле.
так как нарушается микрофлора, начните полоскание с местамидин 15 мл на 100 мл теплой воды * 3 р.д. рассасывать лизобакт по 2 т * 3р.д. + антирефлюксная терапия.