Консультация лора /

Боль в горле после Тонзилора — вопрос №1355778

Добрый день, вчера была на промывание минадлин аппаратом Тонзилор, затем выполнялась лазеротерапия с магнитами. При промывании из левой миндалины была кровь. Под вечер вчерашнего для стало не очень хорошо, состоянии как будто заболеваешь и боль в горле. До этого горло не болело, немного першило разве что. Сегодня весь день сильная боль именно с левой стороны, где миндалина из которой была кровь, и как будто желтая мокрота, как бактериальные сопли в горле была с утра, и в течении дня немного замечаю в слюне. Боль сильная достаточно, температуры нет. Полоскала Фурацилином. Глотать еду не больно, больно именно при глотании в том месте где расположена миндалина. Скажите, нормально ли это? Раньше промывала миндалины этим аппаратом год назад у другого врача, но боли на следующий день не было, максимум с течении дня после процедуры, но и крови тоже не было

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, такое допустимо после промывания миндалин аппаратом тонзиллор.
Полоскание ротоглотки с раствором антисептика ( водный раствор Хлоргексидина)
Клиент
Екатерина, а тонзилярный абсцесс не может после этой процедуры образоваться?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет.
Сначала должна ангина образоваться...
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
А желто-кровяные выделения как будто сопли тоже нормально?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да , может быть...главное если острый процесс воспаления начался далее не делать тонзиллор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер, Влада. После промывания миндалин аппаратом Тонзилор, может ощущаться болезненность в области просывания. Это нормально.
Можно полоскать горло раствором Оки, фурациллина 5-6 раз в день - 5 дней
Рассасывать Лизабакт по 1 таб каждые 4 часа - 10 дней для повышения местного иммунитета
Клиент
Маргарита, просто болит как будто еще задняя стенка. После лазеротерапии
(физиопроцедура) такое может быть? На заднюю стенку глотки тоже светили лазером
Детский ЛОР, ЛОР
После лазера не может быть повреждений. Возможно вы заболевали, а промывание миндалин усугубило этот процесс. Или отек вследствие просывания перешел на заднюю стенку. Пока просывания делать нельзя, вначале нужно снять воспаление.
Клиент
Маргарита, думаю, вы правы. Потому что появились какие-то желтые сопли из носа, которые у меня крайне редко бывают, видимо, заразилась от молодого человека, он уже неделю болеет. Просто я он простыл от кондиционера на работе, я думала, что это незаразно, поэтому даже не подумала, что могла заразиться он него
ЛОР
Здравствуйте. Допустима болезненность после процедуры. Но недопустимо промывание миндалин на фоне болезни . Возможно , Вам промыли миндалины , когда Вы начали заболевать. Прополощите , например, Октенисепт и рассасывайте Аджисепт ментол и эвкалипт
Клиент
Ирина, добрый день. Думаю, вы правы. Потому что появились какие-то густые желтые сопли из носа, которые у меня крайне редко бывают, еще и с кровью как будто. Видимо, заразилась от молодого человека, он уже неделю болеет. Просто я он простыл от кондиционера на работе, я думала, что это незаразно, поэтому даже не подумала, что могла заразиться он него
ЛОР
Лечитесь и не болейте
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Но болезненность после такой процедуры часто бывает, тк там ложка присасывается и как микрокровоизлияния могут быть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте фотографию горла, что бы было видны миндалины и заднюю стенку глотки и прикрепите к вопросу.
То, что Вы описываете может быть после процедуры на аппарате Тонзилор