ВМС Кайлина состояние после удаления: кровотечение, эндометрит

Добрый день. Носила вмс Кайлина около 6мес. В течение всего периода беспокоили ежедневные кровянистые выделения, практически без чистых дней. Выделения усиливались после ПА и примерно раз в месяц, я отмечала их как месячные в своем календаре. ВМС удалена неделю назад 25.01.23 , на осмотре после удаления было больно в районе матки и придатков. Назначили кетонов свечи и отправили домой. Кровило каждый день свежей алой кровью раз в сутки( полная ежедневка) потом чистая прокладка. 31.01 я сделал узи. ( узи признаки диффузных изменений миометрия), гинеколог меня осмотрел и назначил лечение. Дазолик, индометацин, транексам и дюфастон 10мг*2 с 14-25 день цикла На фоне транексама все так же кровит то есть без изменений. От индометацина вчера поднялось давление 140/90( я гипотоник, мое рабочее 100/60) кружилась голова и сложно было фокусировать взгляд. Можно ли заменить индометацин на другой нпвс, или вообще их убрать? И вопрос по дюфастону, целесообразность его назначения?

Отсутствует щитовидная железа Мочекаменная болезнь
43 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Вы можете прикрепить протокол УЗИ? Свечи можно дикловит ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, узи прикрепила

Увидела. По УЗИ есть только признаки эндометриоза, остальное все в норме. Вы не хотите начать прием КОК, которые влияют на аденомиоз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденомиоз будет давать межменструальные кровянистые выделения. Вместо индометацина можно диклофенак, или если боли нет у вас , можете вообще отменить. Дюфастон или кок назначают при аденомиозе , но дюфастон при аденомиозе назначают с 5 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 6 мес. Узи млаого таза можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, узи прикрепила

да , по узи только эндометриоз ставят, других отклонений нет. Лечение кок не рассматриваете ?

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь необходимо пройти противовоспалительное комплексное лечение. Сам по себе эндометриоз - это гормональнозависимый процесс с воспалительным компонентом - искать еще чего то не нужно. Для определения точной тактики прикрепите протокол УЗИ и какая цель была для назначения Кайлины?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите узи от 31.01.23
С какой целью была установлена Кайлина? Для лечения эндометриоза? Какие были жалобы до установки ВМС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, воспаления никогда не было, калину поставили с целью контрацепции и уменьшить слой эндометрия( был 13мм). Узи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, есть миома 6мм на передней стенке матки

Поняла Вас.
Косвенные признаки эндометртоза по узи есть.
Пропейте один цикл Дюфастон, если будет положительная динамика, можно остаться на нем. Если нет, лучше рассмотреть КОК с диеногестом в составе (Силуэт или Жанин).
Если сейчас болей нет, индометацин можно отменить.

Здравствуйте. Дюфастон это гестаген , гормональный препарат. Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора .
Можно вместо идометацина рассмотреть применение свеч с диклофенаком ректально .
У вас миома , эндометриоз ?

Добрый день
Назначение дюфастона обосновано лечением эндометриоза(аденомиоза). Вы можете попробовать остаться на них с 5 по 25 день цикла 6мес. Если не будет эффекта, то можно рассмотреть Визанну на 6 мес.
Индометацин можно заменить на диклофенак.

Здравствуйте. Инометоцин вам вообще не нужен, можно любое другое обезболивающее при болях. По узи эндометриоз. Я вам рекомендую начать кок жанин для лечения. Кровянистые выделения у вас из-за эндометриоза