Консультация педиатра /

Испорченное лекарство ребенку — вопрос №1013183

Ребенок, 2.5 мес.
Невролог выписала седативную микстуру (изготавливают в аптеке под заказ порошки + глюкоза). Сегодня вечером обнаружили, что в банке с глюкозой появились помутнения и сгустки (похоже на плесень) уже после того, как дали ребенку. Что это такое? Что теперь делать? Может ли это быть плесень?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ребёнку 2,5 месяца никакие седативные микстутры непонятного происхождения и рецепта не нужны.
Больше не давать.
Наблюдать за состоянием
Клиент
Евгений, микстуру выписал невролог из детской поликлиники от гипервозбудимости. в составе валериана, магний и глюкоза. Какие симптомы должны насторожить?

Педиатр
рвота, сонливость, слабость
Клиент
Евгений, а в глюкозе могла появиться плесень? Я прикрепила фотографии, вы видели?
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллегу, тоже считаю, что не нужны НИКАКИЕ седативные лекарства такому маленькому ребёнку. Можно однократно выпить смекту (1 пак на 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем).
Клиент
Александра, а в глюкозе могла появиться плесень? Я прикрепила фотографии, вы видели?
Клиент
Александра, можно ли ночью дать смекту ночью?(у нас сейчас ночь) и с каким примерно интервалом?
Педиатр
Если были нарушены условия хранения, почему бы и нет
Педиатр
Попробуйье перед кормлением, а потом в течение дня между кормлениями
Клиент
Александра, в аптеке сказали, что смекта от двух лет, все равно дать?
Педиатр
Да, не переживайте, это рассчитано на ваш возраст. В каждом препарате пишут, применение "по назначению врача", навредить вам точно никто не хочет
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку никакие седативные микстуры препараты ни в коем случае не давайте. Наблюдайте за состоянием ребёнка. Если будет рвота или ухудшение состояния, вызывайте скорую.
Клиент
Эмма, а в глюкозе могла появиться плесень? Я прикрепила фотографии, вы видели?
Невролог, Педиатр
Видела, могла образоваться плесень
Педиатр
Наблюдайте за состоянием. Дайте смекту обязательно.
Педиатр
Здравствуйте.
Раствор мутный стал ,вероятнее из-за неправильного хранения, выпал осадок, не исключается ,что на дне флакона начинается плесневый процесс.
Вы скорее дали небольшой объем ? Сколько?
Сейчас ориентируемся по состоянию малыша,но к отравлению не придёт . Возможно ,что стул станет чуть жиже и реакция со стороны животика может быть,не более того.
Если на ГВ,то чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой.
Миксеры, действительно, в данном возрасте с седативным эффектом не нужны. Эффективность их близка к 0. На фоне приёма магния ,зачастую начинаются проблемы с животиком.
Что можно делать :
- чаще гулять на свежем воздухе,способствует эмоциональном спокойствию
- купание в тёплой воде
- наносите пару капель лаванды в комнате ,где ребёнок находится . Обладает седативным эффектом.
Клиент
Анастасия, выписали по одной чайной ложке два раза в день, так и давали. больше давать ничего не будем, страшно. думаю, осадок появился только сегодня, так как вчера ничего не было в бутылке лишнего, но возможно просто не заметили. а в целом микстуру эту давали с пятницы, но изначально никаких осадков не было
большое спасибо за подробный ответ
Педиатр
Да, объем небольшой ,поэтому критичного точного ничего не будет.
Осадок чаще выпадает,если не в холодильнике хранится. Либо, что то было пр транспортировки,либо забор раствора неправильно . Вообщем факторов достаточно,что влияет на раствор.
Да ,больше её даем ничего абсолютно. Цнс только созревает и устанавливается.