Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2287802

Здравствуйте. У ребенка 1,8 сегодня в 13 дня при дневном сне началась рвота. Ребенок еще на гв, с утра кашу отказалась кушать. Вырвало ее молоком ( переваленным) после как вырвало вроде как обычная была, после стала менее активная, вялая, но хотела еще спать тк она поспала всего часок на дневном, обычно спит 2-3 часа. Затем вырвало в 15 часа ее и после она стала вялакнькая, капризная очень, температура 37,4 с 13 дня, может раньше была, но вроде я не замечала.Стула не было. Дала однократно полисорб с боем, очень сложно ей дать лекарства и дала адиарин ( по типу регидрона) но выпила она всего мл 40 от силы влила ей. Температура так пока и держится. Рвоты больше не было. Сейчас она уснула. Подскажите пожалуйста правильно ли я все делаю или что то надо еще? И что это может быть?

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день

Да, все верно.
Когда ребёнок не спит отпаивает готовыми солевыми растворами - адиарин
Чередуем просто с водичкой.
Необходимо восполнять жидкость в организме, чтобы не было обезвоживания
Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Предлагаем по чуть-чуть но часто

Питание сейчас уберите свежие фрукты/овощи и молочные продукты (груди не касается)
Кормим бульоны, каши безмолочные, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пила.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а как у понять болит ли у нее животик и если она покажет на него что можно дать? И температура 37,4 это нормально?

Клиент
Виктория Витальевна, опять вырвало(
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка начало кишечной инфекции
Необходимо на данный момент
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
3.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, полисорб дала, адиарин давала, но вот всего мл 40, сейчас она спит. Подскажите пожалуйста, а температура 37,4 это нормально при вирусе?
Клиент
Галина Александровна, спала и опять вырвало
Педиатр
Да, температура может волнообразно быть
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО, желудок раздражен и можно рвоту спровоцировать ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если появиться жидкий стул
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если состояние не нормализуется в течение 3 х дней сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно. Рекомендую для облегчения рвоты, тошноты Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, это мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А грудь можно давать? А то она как успокоительное у нее ( на ночь мы на гв)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, грудь обязательно рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное
Клиент
Михаил Николаевич, бывают еще моменты что она в рот все тянет, страх сидит не могла ли она чего проглотить (((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, вряд ли, если Вы внимательны.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!