Консультация гинеколога /

Сенаде и планирование беременности — вопрос №1013730

Добрый день. Нахожусь в стадии планирования б. первый цикл.
Сенаде принимаю 10 лет ежедневно (я знаю о его вреде и что нужно было раньше решать этот вопрос с врачами).
Когда я узнаю точно, что беременна я отменю препарат и перейду на Фитомуцил. Возможно стоит перейти на него уже сейчас? я не верю, что мне поможет чернослив и киви. До месячных 10 дней и я не могу пока знать беременна я или нет.

Какова опасность препарата для наступления зачатия и до задержки? И еще этот же вопрос относится к употреблению кофе. Я пью 2 чашки в день (крепкий из кофемашины и растворимый)

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше обследоваться, откорректировать лечение до наступления беременности. Т.к . При беременности проблема обострится
Дюфалак применять не пробовали?
Клиент
Ольга, хотела. но прочитала что оченьс ним все сложно с точки зрения вздутий

Клиент
Ольга, я понимаю, что проблема обостится. просто хотела уточнить если я вдруг уже беременна, но еще не знаю об этом , чем грозит прием сенаде.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Официальная инструкция гласит: Безопасность применения препарата во время беременности не установлена. Применение лекарственного средства во время беременности противопоказано.
Но с точки зрения фармакогнозии - эффект сенны- осмотическое слабительное средство- гликозиды кассии выводятся в неизмененном виде и практически не обладают системным воздействием. Поэтому влияние на ещё неподтвержденную беременность- маловероятно. После положительного теста- смените препарат. И в случае ненаступления пока беременности- запланируйте визит к толкового гастроэнтерологу, подберите препарат, поделитесь тем, что планируете беременность, чтобы не возникало вопросов.
И про кофе) можно. Лучше из кофемашины)
Принятый ответ
Клиент
Ольга,спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно дюфалак по 10мл 2р.день в период планирование и беременности
Клиент
Асиет, добрый день. дюфалак лучше фитомуцила?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит от организма. Дюфалак можно на ранних сроках беременности применять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никогда бы не подумал, что сенаде противопоказан, но, раз он вызывает сомнения, почему бы и не заменить.
Замените на форлакс, 1 пакетик в день. Абсолютно не противопоказан никогда, т.к. вообще не всасывается в системный кровоток, отчего идеально подходит при беременности всех сроков, и сейчас тоже.
Кофе - в умеренных количествах пить можно.
Клиент
Игорь, добрый день. спасибо
Клиент
Игорь, форлакс лучше утром или на ночь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В общем, нет большой разницы. Он тем и хорош, что не действует по принципу - вошел, вызвал раздражение кишечника и позывы на стул.
Он мягко, продолжительно по времени способствует размягчению этих масс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кофе пить до 2х раз в день можно при беременности.
Из препаратов для регуляции стула при беременности можно использовать Дюфалак сироп, Эубикор отруби, глицериновые свечи.