Консультация гинеколога /

Причина задержки — вопрос №1445371

Добрый день!
Цикл регулярный, но плавающий. Минимальный 27 дней, максимальный - 33 (был однажды год назад). В этом цикле был половой акт на 25-26 день цикла (прерванный), через 3 дня появились симптомы похожие на пмс: тянущие боли внизу живота, боль в яичниках, при чем боль достаточно сильная и ощутимая. Через 4 дня симптомы прошли, живот сдулся, но месячных нет. Сегодня 33 день цикла, от ПА прошла только неделя, тест делать еще рано. Также в этом месяце было обострение сакроилеита, от сильной боли овуляцию не ощущала. Подскажите, пожалуйста, возможную причину таких болей и почему месячные после них не пришли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Сакроилеит

Гинеколог
Здравствуйте. Если не было эякуляции во влагалище, то беременность точно исключена. На задержку влияет стресс, болезни, физическая активность и приём многих препаратов, также в цикле могло не быть овуляции, поэтому есть задержка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в такие дни цикла исключена. Задержка может быть на фоне болезни, стресса, перелёта, при ановуляторном цикле. Задержка до 10 дней в норме могут быть, если будет более 10 дней, сделайте узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Может быть ановуляторный цикл, персистенция фолликула и на этом фоне задержка. Вам надо сделать УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, беременности точно нет. Если менструации не будет через 5-7 дней, необходимо будет выполнить УЗИ ОМТ. Причины для болей много, киста желтого тела, например, она же может явиться причиной задержки. Здоровья
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность исключена, учитывая день цикла и семяизвержения во влагалище. Нормальный менструальный цикл от 21 до 35 дней и колебания+- 9 дней. До 36 дня ещё есть время, чтобы пришла менструация, если не будет, то нужно сделать УЗИ. Скорее всего, цикл сбился на фоне обострения хронического заболевания. Не переживайте, цикл восстановится. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При ППА риск беременности минимальный именно в овуляцию, в остальные дни риск нулевой.

Причины задержки могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).