Пятна на спине у ребёнка.

На спине у дочки 6.5 лет обнаружила пятна непонятного происхождения. Наблюдала 2 недели, не проходят. Не чешутся, не болят. Температуры нет, общее состояние хорошее. К дерматологу записаны. Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Это разноцветный лишай. Грибковое заболевание, но не заразное. Появление связано с потением, снижением иммунитета.

Наносите крем тербинафин 2 раза в день 10-14 дней. Мойтесь шампунем кетокеназол как гелем для душа 3 раза в неделю 1 месяц.
Возможны рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения,грибковое заболевание.не заразно
Склонен к повторам в тёплое время года
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Гель д душа циновит ежедневно
Ежедневно смена нательного белья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Отрубевидный (разноцветный) лишай в этом возрасте маловероятен.
Я больше склоняюсь к контактному дерматиту.
Ничего опасного нет.
Спокойно дождитесь очного осмотра дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста, начиталась ужасов про тумарозный склероз и злокачественные невусы. В нашем случае это исключено?

В Вашем случае это исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По фото похоже на Разноцветный (Отрубевидный) лишай. Проведите пробу Бальцера (намажте какое-то пятно р-ром йода, так чтобы был захват здоровой кожи). И пришлите фото с проведённой пробой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Прикрепила фото пробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, посмотрите, пожалуйста

Екатерина, извините, за задержку в ответе..
Проба Бальцера отрицательная, это не Разноцветный лишай.
Значит Контактно-раздражительный дерматит.
Поэтому Рекомендации следующие:
Т. Цетрин 1т/сутки 7 дней.
Местно: кр. Акридерм 2р/д 7-10дней
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, сладкое, орехи, морепродукты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно проявление разноцветного лишая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим, спасибо за ответ

Здравствуйте! Возможно раздражительный дерматит. Наносите cica cream , cicabio или cicaplast.