Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1248500

Здравствуйте, ребенку 1 год . Была сыпь на теле очень стлиеая красными пятнами . Ходили к дерматолог, назначили анализ калла на дисбактериоз, общий ,углеводы . Нашли цитробактер 10 в 7. Назначили лечение комфодерм к 2 недели , эмолееты .энтерол 10 дней . Примадофилус 1 месяц , и креон 14 дней 3 раза в день. Комфодерм закончили мазать , энтерол пропили. Всё прошло , сейчас пьём 4 день примадофилус и креон , эмилент на ночь. Сейчас обнаружили ,что на тех местах где раньше была сыпь. Опять начали появляться точки . Скажите ,что делать опять мазать комфодерм к? Это же гормон, я так понимаю, что при его отмене все будет возвращаться обратно? Что делать скажите пожалуйста

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Да в период обострения комфодерм. А так вообще уход за кожей постоянно, ежедневно использовать эмоленты. Выяснить причину дерматита
Клиент
Ольга, а как выяснить причину дерматита ?

Клиент
Ольга, а гормон в каком количестве при каждом обострении не опасен ? Не получится так что привыкание и без него потом ни куда ? Действует ли он на надпочечгики ?
Педиатр
Что бы уменьшить количество обостре,нужен наиболее тщательной уход за кожей
Клиент
Ольга, в чем заключается более тщательной уход за кожей? Что нам надо делать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это атопический дерматит
Вам надо вести дневник
Фиксировать в нем все изменения на коже после наружных средств и продуктов питания и напитков
- зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Возможно не хватает ферментов для переваривания пищи
Клиент
Виктория, добавила нализы какие сдавали. Калл до лечения бактериями и энтеролом. Зодок уже давали в прошлые высыпаня , ситуацию не улучшил. Ребенка они ни как не беспокоят . Я правильно поняла что зодок от суда даём?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, правильно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
На фото проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-зиртек 10 кап 1р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
Клиент
Светлана Александровна, анализы добавила какие есть у нас. Посмотрите пожалуйста. А зодиак для чего от худа? Ребенка они ни как не беспокоят . Питание тоже уже убирала все и молочку , и крахмал, и фрукты свежие. Не помогла , при сильных высыпаниях , улучшений не было .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,зиртек(антигистаминный),уменьшает зуд если есть и уменьшает воспаление.
Вы соблюдали диету и параллельно лечили или только была диета без лечения ?
Клиент
Светлана Александровна, была диета , пили зиртек , мазали атопиком на тот момент. Все прошло после кондидерма к . Как зпкончили мазать каждый день прошло около 2х недель , потом ещё мазала раза 3 точечно где остались совсем немного один раз 2-3 дня . В вот неделю вообще не мажу им и смотрю опять начинается по новой . Но ребенка они ни как не беспокоят .сейчас пьём примадофилус и креон у ребенка, светло коричневый, песочный калл сейчас . Может быть от этих препаратов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,примадофилус содержит кукурузный сироп,который является подсластителем …и вообще и тот и другой препарат могут вызывать аллергические реакции
Но это не первопричина,но возможно поддержание так сказать воспаления за счет этого
Клиент
Светлана Александровна, что же делать пить дальше или бросить понаблюдать?
Клиент
Светлана Александровна, примадофилус назначен на 1 месяц ,креон на 14 дней. Пьём 4-5 дней и то и другое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,сейчас есть 2 варианта
1.это приостановить лечение этими препаратами и снимать обострение с кожи и далее после попробовать снова и смотреть реакцию
2.идти к педиатру/гастроэнтерологу для замены препаратов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
По оак, копрограмме возрастная норма.
Необходимо местное лечение атопического дерматита
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе