Высыпания на лице
Добрый день!Прошу помощи. Уже как год беспокоят вот такие высыпания.(фото прилагаю). Иногда они чешутся.Сдавала анализ на аллергию год назад.Результат показал что у меня аллергия на Смесь аллергенов деревьев tx9, IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива. Заметила что после некоторой еды так же начинаются высыпания. Так же я сдала на тестостерон. он тоже повышен. Я так предполагаю что у меня еще есть и пищевая аллергия. Пытаюсь придерживаться диеты,но не всегда получается. К врачу сейчас не получается попасть. Уже как неделю пью лоратодин и вечером полисорб .но сыпь не проходит . Подскажите,хотя бы примерный план действий и с чего начать.Как ухаживать за лицом чтобы уменьшить сыпь?
Здравствуйте, Анна.
Это не аллергия. Это акне. Это хроническое самостоятельное заболевание. К нему есть гегетическая предрасположенность. Обострение может поддерживать дисбаланс половых гормонов, можно обследоваться у гинеколога.
Наносите на лицо гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.
Эффект от лечения оценивать на 2 месяце терапии. Быстрого результата не будет.
Ограничьте в питании сладости, мучное и молоко. Эти продукты могут поддерживать воспалительный процесс.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.
Марина, Добрый день!Спасибо за ответ. То есть можно исключить что это аллергия?А кроме эффезела есть какие-то еще гели?
Марина, То есть что бы решить эту проблему ,нужно наладить гормональный фон?А тестостерон может на это влиять?
Принятый ответ
Эффезел это комбинированный препарат, содержит адапален+бензоил пероксид, это хороший и эффективный препарат.
Можно использовать адапален( дифферин, клензит) + базирон АС5%, адапален+клиндамицин( гель клиндовит). Также в одном препарате сожержится и адапален и клиндамицин-это клензит С, его лучше использовать не более 3 месяцев.
Обострение может быть связано с повышением тестостерона.
Здравствуйте
Это проявление акне
Относится к генетическим патологиям,
Также под действием гормональных дисбалансов склонны появляться такие элементы
Хороший препарат гель эффезел 1 р в день до 6 мес
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Быстрого эффекта не будет.видимое улучшение от 3-4 нед использования
Марина, Добрый день!Спасибо за ответ. Сейчас действительно есть гормональные отклонения в тестостероне. По другим гормонам все нормально. То есть если наладить тестостерон то есть вероятность что они пропадут?
Принятый ответ
Если провоцирующую причину убрать,то состояние кожи улучшится конечно
Здравствуйте, Анна.
Это акне, папуло-пустулезная форма. Я вам рекомендую рассмотреть прием ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан).
Это препарат предупреждает рубцы и постакне.
Сейчас рекомендую наружно, базовый лечебный уход,:сетафил про пенка и крем ежедневно или Eucerin для проблемной кожи,а вечером гель Эффезел на 3 мес, вначале будет обострение, но постепенно все пройдёт. Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Татьяна, Добрый день!Спасибо за ответ. Сейчас я веду подготовку к беременности.Как выяснилось у меня повышенный тестостерон. Ретиноиды можно принимать на этом этапе?
Если планируете в ближайшее время, то не стоит, а если через год, то можно, лечение занимает 6-7мес.
Опять, на фоне беременности меняется гормональный фон, что вполне будет хорошо на коже, а ещё мне нравится КОК с антианадрогенным эффектом.
Татьяна, 4 года принимала КОК ярину + в целях предохранения. если честно больше не хочется ).Надеюсь что беременность произойдет в ближайшие полгода. А там как распорядится вселенная. Подскажите еще момент. Я сдала анализы на инфекции половые. Все чисто. Только вылезли повышенные антитела класса Lg цитомигалавируса. Это может как-то повлиять на высыпания или нет?
Принятый ответ
Нет, они не являются причиной акне, практически у всех была встреча С ЦМВи это говорит о иммунной памяти.
Я тоже думаю, на фоне беременности все меняется, я вам желаю наступления беременности!!! ???
Здравствуйте.Имеет место комедональная угревая сыпь.Непременно следует проверить работу ЖКТ,органов гепатобилиарной системы,уровень половых гормонов. На время проведения исследований начните использовать гель эфизел.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.
Здравствуйте, это акне . Связано с генетикой и с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам . Показаться гинекологу . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь 1 мес тонким слоем
Елена, Добрый день!Спасибо за ответ. У меня повышен тестостерон (результат есть во вложении) , Это может быть причиной ?
Да может
Здравствуйте.
Это акне.
Вечермо наружно Эффезел-гель на 1 месяц.