Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка 6 день болезни — вопрос №1274799

Добрый день! Ребёнок 3,2 года часто болеет, летом болел Корновирусом и после начал ходить в сад. С октября месяца каждые 2 недели примерно Фарингиты. В конце декабря лежали в больнице с Острым Назофарингитом. После праздников сходил в сад три дня и снова больничный с Назофарингитом. За два месяца три раза были антибиотики.
В этот раз начал кашлять и сопли были, на осмотре назначили Грипферон, Панавир спр, Ренгалин, Аквалор, инг с физ.р-м. В ночь поднимается температура 39, сбиваю Цефеконом. Утом приехал врач, меняет лечение на Флюдитек, Оралсепт, Грипферон, Аквалор и инг физ.р. Симптомы отступают, но через день ребёнок начал хрипеть и как будто не может отдышаться, голос стал хриплым, ночь почти не спал кашлял. Утром едим к врачу и он всё отменяет кроме инг физ.р,говорит похоже на аллергию. В ночь опять температура, сбиваю Цефеконом. Сегодня 6 день болезни, так же хрипит и кашляет иногда. Сдали расширенный анализ крови, многие показатели завышены и рентген(результата пока нет)

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки сгущения крови, необходимо поить ребенка в расчете 40 мл\кг.
Моноцитоз, повышение базофилов признак вирусной инфекции.
Эозинофилы в абсолютном значении норма, признаков аллергии нет.
В легких чисто, когда доктор слушал ребенка?
Какой характер кашля, сухой, влажный?

муколитики\отхаркивающие минимум до 5 лет противопоказаны, дети не умеют эффективно откашливаться, препарат создает большой объем мокроты, она остается в легких, кашель ухудшается, ребенок будто "захлебывается мокротой". Так что флюдитек не показан.
Гриппферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Клиент
Алина Александровна, в первый день ещё было красное горло, при осмотре поставили орви. Сейчас кашель не сухой, но и мокроты нет почти, сам звук при кашле как грохот. Когда слушал врач, сказал что дыхание жестковато, но ни хрипов ни чего

Педиатр
Тогда на данный момент достаточно промывания носа, ингаляций с физ.раствором и обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг
Клиент
Алина Александровна, скажите такие частые заболевания норма или нужно проходить обследование у Лор?
Педиатр
Ребенок, который ходит в детский сад, в норме может болеть до 12 раз в год, если эти заболевания не осложняются часто бактериальными инфекциями. При затяжном насморке более 3 недель показана консультация лора
Клиент
Алина Александровна, в прошлый больничный назначили Бронхомунал на 3месяца, один пропили. Декабрь, январь три раза кровь показала бактериальную инфекцию, лечили антибиотиками. Это может отразиться в виде снижения иммунитета?
Педиатр
На данный момент по анализу уровень нейтрофилов хороший, так что с иммунитетом, по-видимому, все в порядке
Клиент
Алина Александровна, ещё 2,5 недели назад сдавали посев из носа на микрофлору, он показал Moraxella catarrhalis 10^6 назначили Азитромицин, после выздоровления не пересдавали. Это нужно держать на контроле?
Педиатр
Нет, повторно сдавать мазок не нужно. Сейчас по анализу течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. По крови признаки вирусной нагрузки, гемоконцентрации, рекомендую допаивать ребёнка водой. Ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день, а противовирусное не нужно? 5 дней проделали ингаляции с физ.р. Сколько можно ещё делать? Пить отказывается, даю часто но по немногу морсы, ромашку, воду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, продолжайте ингаляции, рекомендую добавить Генферон в каплях на слизистую носа для укрепления местного иммунитета.
Клиент
Михаил, в прошлый больничный назначили Бронхомунал на 3месяца, один пропили. Скажите, такие частые заболевания норма или нужно проходить обследование у Лор
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бронхомунал это вакцина и принимать следует на фоне полного выздоровления. ОРВИ у детей считается до 6 случаев в год норма. Очный осмотр у ЛОРа рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, успели до болезни допить. Спасибо большое
Педиатр
Добрый день, в анализе крови увеличены показатели гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, что является признаком сгущения крови, необходимо допаивать
ребёнка из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Также увеличены моноциты и базофилы, что говорит о вирусной инфекции, антибактериальная терапия не показана.
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет.
. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Кашель какого характера?
Клиент
Галина, в первый день ещё было красное горло. Кашель сейчас не сухой, но и мороты не особо, но звук как грохот. Когда слушал врач, сказал что дыхание жестковато.
Педиатр
Начните делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Галина, ингаляции с физ.р делали 5 дней, я так понимаю продолжать до исчезновения симтомов? Очень волнует как такие частые болезни, плюс антибиотики могут подорвать иммунитет. В прошлый больничный назначили Бронхомунал на 3месяца, один пропили
Педиатр
Да, ингаляции с физ раствором можно делать длительное время.
Ребенок может болеть до 12 раз в год, это норма.
Педиатр
Добрый день
Кровь вирусная
Сгущение крови говорит о недостаточном питьевом режиме,40 мл/кг.
Флюдик и всё остальных сиропы от кашля детям до 5 лет запрещены. И к тому же чистые легкие.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день
Дома поддерживать температуру 21-22 градуса и влажность воздуха 40-60%

Клиент
Дарья Игоревна, а противовирусное не нужно? 5 дней проделали ингаляции с физ.р сколько их можно делать?
Педиатр
Нет, противовирусные никакие не имеют доказанной эффективности. Организм при правильно тактике вполне может самостоятельно справиться с вирусом.
Ингаляции с физ раствором можно делать длительно
Клиент
Дарья Игоревна, скажите такие частые заболевания норма или нужно проходить обследование у Лор? В прошлый больничный назначили Бронхомунал на 3месяца, 1курс пропили
Педиатр
Здравствуйте. У ретенка в крови вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Сиропы от кашля детям такого возраста не назначаются, в силу слабого кашлевого рефлекса. Спреи кстати тоже.
Хорошо промывайте нос солевым раствором, кашель может быть вызван стеканием слизи по задней стенке глотки.
Обильное тёплое питьё, по анализу сгущение крови.
Ингаляции с физ.раствором можете продолжить по 2мл*2-3 раза в день
Клиент
Ирина Васильевна, промываю нос аквалор, соплей почти нет, но если сморкается то густые и прозрачные. Скажите такие частые заболевания норма или нужно проходить обследование у Лор?
Педиатр
Ребёнок в норме может болеть ОРВИ до 10 раз примерно. Тот ребёнок который посещает сад, а тем более если только пошёл и идёт адаптация, болеет чаще и это тоже нормально. Единственное не является нормой если ребёнок болеет ОРВИ с осложнениями (отит, синусит, бронхит, пневмония) несколько раз за год
Педиатр
Здравствуйте

В Оак сгущение крови (необходимо больше пить жидкости 40-50 мл/кг веса), признаки вирусной инфекции (увеличено количество моноцитов)
Покашливание при орви может сохраняться в течение 2-3 недель, сейчас можно продолжать ингаляции с физ.раствором, нос промывать солевыми растворами; обильно поить, в доме поддерживать оптимальную температуру .21,-22, влажность 40-60; слишком сухой воздух может провоцировать кашель

Антибиотик показан только при бактериальной инфекции, в вашем случае не нужен

Сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет, так как препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста такие частые заболевания норма или нужно проходить обследование у Лор? В прошлый больничный сдавали мазок носоглотки и показал превышение Moraxella catarrhalis 10^6 назначили Азитромицин, после выздоровления не пересдавали. Начали курс Бронхомунал на 3месяца,до болезни один пропили. Частые болезни из-за снижения иммунитета или просто от контакта с переносчиками
Педиатр
Мазок повторно сдавать сейчас не нужно.
Это нормально что ребёнок часто болеет посещая ДДУ, все дети с разным составом микрофлоры, таким образом тренируют иммунитет, вырабатываются антитела.

К Лору необходимо обратиться если насморк длительное время не проходит (2-3 недели); если ребёнок храпит во сне.