Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1014089

Здравствуйте! В июне стали болеть глаза, обнаружен демодекс век. В тоже время был отек в носу, диагноз неуточненный аллергический ринит. Пролечила демодекс, анализ показал не обнаружено. Назначили мазь тетрациклиновую, есть небольшое воспаление. Но глаза болят. Сдала посев из глаз. Результаты прикладываю, и описание врача. Сейчас назначили мазь гидрокортизон и карнерегель.

Возраст: 43

Хронические болезни: Оофорит, гипертония

Офтальмолог
Добрый день!
Обследования посмотрела.
Приложите фото глаз.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ. Прикладываю 2 фото глаза.

Офтальмолог
Ольга!
Кандида живёт в норме на коже,обнаружение единичных-не является основанием для диагноза грибковый коньюнктивит,мало того эти коньюнктивы имеют другую клинику.
У вас отличное обследование с прекрасным описанием ДМЖ, которое появилось в заднем блефарите и ССГ.
Вы лечитесь у одного специалиста?
Клиент
Жанна, нет, была у разных врачей.
Офтальмолог
Мне понравился осмотр Самодуровой.
Дала отличное описание блефарита с ДМЖ.
Рекомендую наблюдаться у одного врача,так легче отслеживать динамику и назначения.
Мой диагноз на сегодня:ДМЖ,блефарит,ССГ.
Клиент
Жанна, спасибо, а сейчас мне что можно капать или мазать. Я использую блефарогель 2, и купила корнерегель.
Офтальмолог
Ольга,пока оставьте это лечение+Стиллавит по 2к 4р в день
Обсудите с врачом ДМЖ и комплекс его лечения,который будет включать и компрессы,и массаж,и средство ухода за веками,и слезозаменители без консервантов с гиалуроновой кислотой и дексапантенолом.Я бы даже назначила в вашем случае капли Азидроп по 2к 2р в день на 3 дня,затем 1 раз в день 4 дня.
Покажитесь на приём первому доктору,пусть оценит динамику вашего проведённого лечения.
Клиент
Жанна, спасибо за ответы.
Офтальмолог
Ольга,некоторые состояния,как у вас требуют поэтапного разностороннего лечения,мне понравился подход вашего врача,обсудите с ним мои предположения.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, хорошо. Просто Самодурова живёт в городе, а я в посёлке, ехать долго. Если бы я жила там же, проблем сильно не было. Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Болят сами глаза? Или при движении глаз? Есть зуд век? Какое-нибудь отделяемое из глаз? Вы линзы не носите?
Клиент
Александра, здравствуйте. Болят глаза, как будто что то давит на них, хочется закрыть. Отделяемого нет. При движении зрачка, в правом глазу неприятно становится.
Клиент
Александра, линзы не ношу, иногда немного чешутся.
Офтальмолог
Ольга, посев из глаз сдавали до назначения и использования тетрациклиновой мази?
Клиент
Александра, после мази сдавала, в этот понедельник, сегодня результаты получила.
Офтальмолог
А сколько мазь уже использовали до сдачи мазка?
Результат при применении мази с антибиотиком может быть недостоверным
Клиент
Александра, мне назначали 14 дней, 7 августа я закончила мазать, а в этот понедельник взяли мазок из глаз. Когда стала мазать мазью стало лучше, а 5 августа опять глаза стали болеть.
Офтальмолог
Помимо боли и зуда есть ещё жалобы, выделения из глаз и тп?
Клиент
Александра, выделения нет, просто болят, тяжело открыть, иногда как будто что скрябает по глазам, иногда слегка шечутся. Какая то тяжесть на глазах.
Клиент
Александра, неприятно смотреть, лёгкости нет в глазах, как раньше. Как будто спать хочется.
Офтальмолог
Назначение мази гидрокортизоновой и корнерегеля это после того, как сделали мазок.
Ранее кандиды не высевались у вас ( возможно Лор органы)?
Клиент
Александра, да это назначение сегодня, гидрокортизон и гель. Ранее в глазах кандиды не было, но была в носу и в зеве в начале мая.
Офтальмолог
Глаз связан с носовой полостью посредством носослезного канала и поэтому в глазах тоже может быть кандидоз от туда. Вы пролечили кандидоз в мае? Симптомы ушли? Повторно передавали анализы?
Клиент
Александра, да, пролечила, кандиды не обнаружено в носу, в зеве. Анализы сдавала. В глазах тогда ничего не было обнаружено.
Клиент
Александра, когда глаза начали болеть, у меня отек в носу был. Прописали назонекс, нос задышал и глазам стало лучше. Сейчас нос капаю, вроде дышит, а глаза все равно болят.
Офтальмолог
Кандидоз может быть рецидивирующий, при снижении иммунитета, при приеме антибактериальных препаратов ( вы использовали тетрациклиновую мазь). Корнерегель можно использовать. Сейчас не рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь. Она гормональная, а гормональные препараты, даже использующиеся местно могут поддерживать рост Кандид
Клиент
Александра, а корнерегель поможет убрать воспаление в глазах?
Клиент
Александра, а могут болеть глаза от кандиды, если её мало выявили в анализе и надо ли лечить?
Офтальмолог
По вашим жалобам, плюс учитывая то, что использовали антибактериальную мазь 2 недели, мог усугубиться синдром сухого глаза ( все антибактериальные препараты негативно воздействуют на слизистую глаз). Поэтому с назначением корнерегеля согласна. По поводу лечение кандиды ( высеяны в единичном количестве, но недавно лечились антибактериальной мазью). В РФ нет капель зарегистрированных для лечения кандидоза. Поэтому рекомендую внутрь интраконазол ( к которому по анализу чувствительны кандиды. Стандартный курс 7-10 дней
Клиент
Александра, по одной таблетки в день? 7 - 10 дней?
Офтальмолог
Да, принимать однократно в день, 7-10 дней
Клиент
Александра, спасибо за ответы.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В анализе мазка высеилась кандида. Это грибок. Тетрациклиновая мазь сроком 14 дней могла вызвать грибковую инфекцию. Не только Тетрациклиновая мазь, а любой антибиотик. Антибиотик должен назначаться строго по назначению. Гидрокортизоновую мазь вам не надо использовать.
Вам сейчас я рекомендую амфотерицин В (развести флакон 10 мл воды для инъекций) и держать его в холодильнике. Каждве 2 дня готовый новый раствор. Капать по 1 кап 4 раза в день 10 дней. И параллельно с ними капли стиллавит (или корнерогель) для увлажнения и восстановления слизистой по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин. Их капать месяц. Вовнутрь интраконазол 7 дней.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. А лечить кандид у в таком количестве надо обязательно? Интраконазола по одной таблетки в день?
Офтальмолог
Учитывая, что ранее кандида высеивалась в носу и зеве, то неплохо бы и вовнутрь принимать. Да, по 1 таблетке
Клиент
Вера, амфорицина у нас в аптеке нет, можно без этих капель?
Офтальмолог
Можно.
Тогда сейчас усильте гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном и затем наносить ватной палочкой теагель или блефарогель 1 массируя. И увлажняющие капли стиллавит или оптинол 3-4 раза в день. Все это делать длительно 2-3 мес
Клиент
Вера, спасибо за ответы. Я сейчас использую блефарогель 2,его можно оставить?
Офтальмолог
Да, можно. Блефарогель 1 и Блефарогель 2 вполне подходят вам
Клиент
Вера, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, а корнерегель можно использовать месяц? Пишут, что он лечебный и долго нельзя.
Клиент
Вера, и надо ли покупать капли стиллавит или достаточно корнерегель?
Офтальмолог
Стиллавит оптимальнее будет т к в его составе есть пантенол как и в корнерогеле и гиалуроновая кислота. В отличие от корнерогеля капать можно хоть всю жизнь.
Корнерогель месяц можно
Клиент
Вера, поняла, спасибо.
Клиент
Вера, здравствуйте, амфотерицин в обещали привезти в аптеку. Подскажите, а разводить флакон надо в специальной воде для инъекций? Продаётся в аптеке?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, вода для инъекций. Продаётся в аптеке.
1 флакон развести 10 мл
Используете его 2 дня (хранить в холодильнике), на 3 день новый флакон разводите и т.д
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо.
Офтальмолог
Добрый день,Ольга!
Кандида живёт на коже,единицы могут в норме встречаться в коньюнктивальной полости.Грибковые коньюнктивиты имеют другие проявления.
У вас в осмотре прекрасное описание вашего глаза с диагнозом-задний блефарит.
Я по описанию ставлю ДМЖ(дисфункцию мейбониевых желез),как её следствие развитие блефарита и ССГ.
Вы лечитесь у одного и того же врача?
Клиент
Жанна, нет, живу в посёлке, ранее была у одного врача, сегодня у другого