Отек слизистой
Добрый день. Три недели назад сильно прикусила щеку, через некоторое время увидела припухлость щеки, сходила к стоматологу. Стоматолог сказал, что это просто отек слизистой локальный, растягивала щеку при осмотре, что пройдет. Была у стоматолога 10 дней назад, до сих пор «отек» сохраняется, может стал чуть меньше. Стоит ли беспокоится и какие манипуляции нужно предпринять? Заранее большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Думаю нет повода для беспокойства
«Шишка» в щеке может сохраняться некоторое время
Со стороны слизистой нет никаких изменений?
На отек со стороны кожи можно наносить противоотечные мази
Марехи, спасибо большое. Нет, слизистая визуально не изменена, просто «выпирает» как капля что ли) в форме капли. Просто долго проходит что-то
Марехи, подгрузила «страшненькое» фото
Страшненького ничего нет) не переживайте) обычная посттравматическая слизистая
Отек по-тихоньку спадет, не переживайте??
Марехи, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Раневой припухлости не видно на фото,не тот ракурс,возможно это отек слизистой связанный с заболеваниями ЖКТ (обследует и лечит гастроэнтеролог)
Анна, добрый день. Ранка уже затянулась. А что может дать по жкт? ФгДС поверхностный гастрит, узи брюшной полости в норме, биохимия в норме.
Ещё есть глистные инвазии различные(сдают кал и кровь), есть дисбактериозы кишечника,полости рта.
Анна, ясно. Инвазий нет, сдавала. По микрофлоре кишечника тоже не было вопросов. Спасибо за разъяснение
Принятый ответ
Фото ,к сожалению, не переживайте даёт всех нюансов происходящего, не видно самого места травмы. Но ,судя по тому ,что удалось разглядеть и описанию ситуации ,на мой взгляд ,если нет болей, отёк мягкий ,не напряжённый ,безболезненный , то нет ничего креминального, тем более,что он уменьшается в размерах. В этой области распологается выводной проток околоушной слюнной железы ,на фото ,на мой взгляд,он виден больше ,чем отёк. Если нет перечисленных выше моментов, то ,подождите ещё немного и понаблюдайте за происходящим. К сожалению ,по прикреплённому фото и описанию ситуации,трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
т.к.в анамнезе травма щеки , симптомов заболеваний слюнных желез(околоушной) нет- торопиться с обслуживаниями (УЗИ)необязательно. Ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный .На щеку(на чистую кожу) можно гель капсикам,димексид наносить.
Светлана, спасибо большое. А какие симптомы проблемы с околоушной слюной железой могут быть? Какие симптомы вернее?
Светлана, большое спасибо за рекомендацию
распирание во время еды, мутная слюна из протока, тяжесть в области железы,болезненность
Светлана, понятно. Этого точно нет. Спасибо за описание
Здоровья Вам
Светлана, спасибо