Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №1415093

Здравствуйте! С утра заметила, что покраснел и немного припух палец на ноге.И немного сочился гной. Немного больно при нажатии. Я подрезала уголок ногтя, обработала хлоргексидином и помазала левомиколью. Насколько это серьезно? Можно ли вылечить самостоятельно или нужно к врачу идти? Фото пальца прикрепила.

Возраст: 38

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Явного врастания ногтевой пластины я сейчас не наблюдаю.
Имеются признаки воспаления валика - вероятно за счёт давления той части ногтя, которую Вы удалили.
Сейчас важно начать лечение, направленное на купирование воспаления в валике: палец обильно промывать раствором хлоргексидина или мирамистина и накладывать повязку с мазью Левомеколь, и не туго забинтовать. Повторять такую процедуру 2 раза в день 5-7 дней. Можете дополнитено принять коротким курсом НПВП (нимесил 100 мг 2 р/д в течение 3-5 дней) - если болевой синдром не выражен, то можно обойтись и без этого. Рекомендовать антибиотик на данном этапе я бы Вам не стал ввиду небольшого воспаления.
Однако если на фоне лечения в течение 1-2 суток отек и гиперемия пальца будут нарастать, появятся постоянные пульсирующие боли в пальце, необходимо будет показать палец хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте!
Срочно к хирургу идти не нужно. Воспаление не большое есть. Делайте ванночки по 20 мин с ромашкой, далее повязку с мазью левомеколь 1-2 раза в день 3-5 дней.

Вижу, что вы не правильно подстригаете ноготь(вы срезаете и округляете боковые уголки) так делать нельзя, будет врастать ноготь. Необходимо обязательно оставлять уголки , подстригать "квадратом", так как ноготь может начать начнет врастать сильнее и тогда придется уже иссекать хирургам.

Сейчас необходимо отрастить уголки ногтя, если будет больно при росте ногтевой пластины , тогда стоит обратиться к подолгу , и них есть методики для поднятия уголков. Носить свободную в области носка обувь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да, по фото сейчас имеется воспаление околоногтевого валика. Нужно продолжать обрабатывать палец раствором водного хлоргексидина, можно 1-2 раза делать просто повязку с этим же раствором, до высыхания, а на ночь делать повязку с левомеколем.
На будущее ноготь нужно подстригать не закругляя уголки, иначе это способствует врастанию ногтя.
С противовоспальной целью можно принимать Найз или нимесил по100 мг 2 р/д 2-3 дня.
Если ноготь будет продолжать вас беспокоить или продолжать вростать, то нужно показаться хирургу очно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В уголках ногтя глубоко ноготь не постригайте и там не ковыряйте ничего.
А то воспалительный процесс уже имеется, а так и не долго до вросшего ногтя.
Обрабатывайте палец Мирамистином и прикладывайте мазь или Фуцидин или Супироцин.
Ноги мыть 2 раза в день. Носки менять ежедневно.
Ну а дальше понаблюдаете что, да как. Если воспаление не купируется, то надо очно посетить хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
По фото видно , что был край ногтевой пластины, который травмировал, "впивался" в мягкие ткани бокового валика, тем самым вызывал развитие воспаления.
Ногтик вы сейчас обработали, срезали этот участок и надо добиться сейчас снятия воспаления.Срочности сейчас бежать к врачу нет, пролечитесь немного и оцените динамику.
-соблюдайте сейчас гигиену стоп, носите х/б носочки, чтоб ноги по возможности не потели, носите удобную обувь с широким носом или босоножки , если позволяет погода , чтобы ничего не давило, не упиралось , не натирало в данной области лишний раз больше не ковыряйтесь и не срезайте так глубоко уголок ногтя.
-в течение дня можно накладывать повязку с антисептиком (Мирамистином, хлоргексидином или Йодинол, Бетадин, если нет аллергии на йод, это водные растворы его)
-на ночь пару дней накладывайте повязку с антибактериальной мазью(Фуцидин, Левомеколь, Банеоцин).
Думаю пальчик должен успокоиться и воспаление пройти.
Если в будущем уголки будут продолжать деформироваться , впиваться в мягкие ткани ,цвет ногтевой пластины будет меняться , то сдайте анализ на грибок ногтевой пластины для контроля.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Можно ли вылечить самостоятельно или нужно к врачу идти?
Сейчас уже нет никакой необходимости посетить срочно хирурга , т.к. всё , что должен был сделать он сделали Вы сами дома , - срезали травмирующий край и устранили причину проблемы ! Теперь остаётся лишь долечивать дома :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА (это нужно сделать смело , и при этом удалить пинцетом остатки орогевавшего эпидермиса , что видно на фото ! ) ;
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ НОГТЕВУЮ ФАЛАНГУ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 ДНЯ.
Этого будет достаточно , далее просто соблюдение правил гигиены !
Удачи Вам !