Консультация проктолога /

Запор до и после лактации, А.тр — вопрос №1014090

Здравствуйте! После родов появилась проблема с опоржнением кишечника: редко, стул твёрдый, с болями и кровью. Дюфалак помогал первые дни и все. Проктолог поставил диагноз «Острая анальная трещина», во время лактации назначила проктоседил и большое потребление жидкости. Сказала, что после лактации все восстановится. Кормить перестала в конце июня, до сих пор мучаюсь. Трещина проходит, но если стул твёрдый - опять вызывает ее. Две недели назад закончила 2недельный приём Баксет-Форте. Также ем овощи и пью воду. Помогает только «народное лекарство» сухофрукты вперемешку с травой сеной, но вызывают обратный эффект - диарею. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему?

Возраст: 28

Проктолог
Людмила, добрый день.
Уточните несколько моментов:
* Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
* Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
* Какие хронические заболевания у Вас есть?
Клиент
Здравствуйте! Принимаю ферретаб, была анемия до беременности, во время и после. Из хронических - тонзиллит, цистит и воспаление придатков. После компрессионных чулков проявился гиперкератоз фолликулярный

Проктолог
Аллергии?
Клиент
Аллергии нет
Проктолог
Людмила, тогда следует начать прием:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней. Можно одновременно с постеризаном.
4. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
5. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
6. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.

Получилось много, но все нужное.
Клиент
Доктор, подскажите, пожалуйста, сначала постеризан, а после курса постеризана натальсид или одновременно 2 препарата в день и что они дают? Форлакс поможет только пока принимаешь его или в дальнейшем поможет стул размягчить на постоянной основе? Почему не помогают баксет, бифиформ и т.д?
Клиент
Ещё подскажите, пожалуйста, если при более-менее нормальном стуле крови нет и нет дискомфорта трещина не хроническая ещё или нужен осмотр?
Проктолог
Людмила, доброе утро.
Постеризан и Натальсид применяем одновременно. Постеризан даст противовоспалительный эффект за счет стимуляции иммунной системы. Натальсид уменьшит раздражающее влияние слизи смешавшись с ней и связав ее.
Форлакс будет работать пока Вы его принимаете, это на 100% препарат симптоматической терапии. Пробиотики не работают, потому что эффект от них слабый и временный, действуют только на одно звено патогенеза и этого может быть очень недостаточно.
Если длительных болей нет, то трещина, вероятнее всего еще не дозрела до оперативного лечения. Но то, что она рецидивирует - неприятный признак.
У меня есть просьба, если будете отмечать ответ Данила Ланге как принятый, пожалуйста не принимайте мой ответ.
Клиент
Доброе утро! Доктор, подскажите, пожалуйста, последний вопрос: как сделать так, чтобы жить без слабительного в дальнейшем, чтобы стул пришёл в норму спустя время после отмены слабительного? Если препарат симптоматический, получается пить постоянно в моем случае? Когда можно попробовать его отменить? До лактации со стулом проблем не было, почему он постоянно твёрдый, если употребляю воду и стараюсь есть жидкое и овощи
Проктолог
Людмила, процесс лактации отбирает у женского организма очень много ресурсов в том числе электролиты которые очень важны для нормальной работы мышц. Поэтому рекомендуется принимать и поливитамины, и минеральные комплексы. Возвращаясь к запору нужно уточнить, что препарат Форлакс можно принимать до 3 месяцев без перерыва. Очень возможно, что за это время воспалительные процессы успевшие развиться на фоне запоров и поддерживающие эти запоры утихнут. Тогда функция кишки не изменится после отмены разжижающего препарата. Но к концу периода приёма форлакса обязательно нужно нормализовывать диету, вводить в рацион достаточно большое количество растительной пищи и растительных жиров.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию!
Хирург
Здравсвтуйте. А проблему можно решить следующим образом нужно повторно осмотреться у проктолога, и если там уже признаки анальной трещины хронической то придётся делать оперативное лечение и устранять ее. Обычно назначают нотальсид или релиф адванс и строго принимать слабительные типа форлакса или дюфалака и диету и смотрят результаты. будьте здоровы
Клиент
Здравствуйте! Доктор, если после более-менее нормального стула крови и боли нет, трещина ещё не хроническая или нужно именно смотреть? Что дают свечи, по действию как крем постеризан?
Клиент
И ещё подскажите, форлакс помогает только пока прнимаешь или поможет размягчить на постоянной основе стул со временем?
Хирург
Пока будете пить будет мягкий стул. Пастеризан поспаление снимает. А чтобы определиться конечно смотреть нужно