Плохая лактация

Здравствуйте У меня не хватает молоко У меня недоношенный ребенок сцеживаю и кормлю Незнаю что делать Пью чай для лактации не помагает Есть какое-то средство для восстановления молока? У меня в начале хорошо начала смесью тоже кормить стало меньше

Нет
20 лет
12 Мая ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим запросом.
По каким признакам Вы определили, что недостаточно молока? Какой срок недоношенности ребенка и какой возраст сейчас? Сколько даете смеси?
Очень важны ответы на эти вопрос для дальнейшей рекомендации

Здравствуйте
У меня щас ели ели 25-30 мл
Срок недоношенности 28 недели родила
Почту уже 3 месяцев
Смесь щас даю 75-80 иногда 85

Есть какие нибудь таблетки для лактации?

Мне посоветовали пить апилак
Можно или нет ?

Таблеток ДЛЯ лактации нет, к сожалению.
Самый лучший способ для увеличения лактации - это частое прикладывание ребенка к груди. Но я понимаю, что ребенок, который родился на таком сроке, не сможет долго и часто сосать грудь, потому что для него это тяжело. Но всё таки старайтесь, чтобы малыш чаще "висел" на груди.
Все чаи, бады , в т.ч. Апилак - не имеют доказанной клинической эффективности, поэтому не приходится от них ждать ВАУ-эффекта. А вот очень теплое питье стимулирует прилив молока, поэтому рекомендуется пить горячий чай, компоты или просто горячую воду.
Так же хочу отметить, что если Вы сцедили 30 мл молока-это не значит что оно в груди закончилось, потому что из дальних отделов груди Вы ну никак не добудете молоко, это может сделать только ребенок. Поэтому то, что Вы сцеживаете - это не объективно, а только добавляет тревоги

Молокоотсос ничего не получилось
Рукой сцеживаю эти 30

Принятый ответ

Здравствуйте.
Молоко приходит в том объеме, который ребенок высосал ( в Вашем случае, которое получилось при использовании молокоотсосом).
Чтобы лактация увеличилась следует использовать молокоотсос каждые 2-2,5 часа, причем сцеживаться с обеих грудей ( сначала с левой, потом с правой; в следующее сцеживание - сначала с правой, т.е. чередовать).
Использовать чай для лактации, пить много жидкости, хорошо питаться ( поскольку на выработку молока уходит много калорий).
Плюс перед сцеживание (за 10-15 мин) можно стимулировать лактацию теплым душем.

Здравствуйте
Есть какие нибудь таблетки чтоб восстановить лактацию

Лактогон, апилак, млекоин.

Мне посоветовали апилак только его купила
Пить перед кормлением?
Сколько раз в день?

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема алгоритма по увеличению выработки молока:1. устранение ошибок организации ГВ (редкие кормления , кормление по режиму и т.д.). Если недоношенный ребёнок плохо сосет, все равно необходимо его прикладывать как можно чаще к груди, даже на 5-7мин. Сам момент касания губ ребёнка несет сигнал в головной мозг о выработке молока, что не может сделать молокоотсос.
2. частые прикладывания к груди (каждые 1-1.5ч днем, каждые 2.5-3ч ночью, можно
чаще ) 3. за одно кормление предлагать несколько подходов к каждой груди 4.дополнительныестимулирующие сцеживания 5. перед кормлением -легкий массаж груди, теплый душ, горячее питье
6. регулярный контакт «кожа к коже» с ребенком(ребенок в памперсе выкладывается на голую грудь матери) 7. дневной отдых, полноценное питание и питьевой режим (30мл/кг)
Варианты схем стимулирующих сцеживаний:
1. по 5-10 минут три подхода к каждой груди 2. поочередно каждую грудь начиная с 5 минут: 5 мин правую → 5 мин левую, 4 мин правую
→ 4 мин левую, и тд до 1 мин.
3. power pumping (чередовании периодов сцеживания по
10-15 мин с отдыхом по 10-15 мин в течении часа несколько раз в день)
Как более легкий способ: кормление в нес-ко подходов к обеим грудям, после чего одну грудь доцедить до опустошения и сцеженным докормить ребёнка. В следующее кормление аналогичным образом доцедить другую грудь.
Растительные препараты типа Апилака или Млекоина не имеют доказанной эффективности, но по отзывам многих мам, все же многие отмечают порой положительный эффект( возможно субъективный). Исследованиями данный факт не доказан, поэтому с позиции доказательной медицины данные средства не могут быть рекомендованы. Однако, побочных эффектов со стороны детей на фоне приема данных препаратов кормящей матери не наблюдалось.

Принятый ответ

Здравствуйте, каких-то чудо средств – просто не существует. Это гормонозависимый процесс. Введение смеси могло снизить выработку молока. Также, это может быть и лактационный криз.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано почаще прикладывать ребёнка к груди. ДоКорм смесью может оставаться, но только после того, когда дали грудь. Контроль веса. Нужно ещё учитывать, насколько недоношенный ребёнок, есть какие-то сопутствующие диагнозы или нет.
Самое главное -высыпаться, вкусно разнообразно питаться, избегать стрессов и пить достаточное количество жидкости( теплая жидкость именно) и часто прикладывать к груди
Считается, что положительно может влиять на лактацию чай с молоком, компоты, за 10-15 минут до кормления (стимулируют прилив молока )
Если нет аллергии- орехи( миндаль , грецкие) морковь и зелёные овощи-они содержат фитоэстрогены и витамины, стимулируют лактацию
Ежедневно мясо и рыба в рационе-это источник белка .

Принятый ответ

Добрый день, к сожалению нет средств которые однозначно запустят лактацию.
Важный фактор- сбалансировано питаться маме, не голодать, пить достаточное количество жидкости.
Так же важна стимуляция в виде частого прикладывания ребенка к груди, обязательны так же ночные кормления, так как гормон пролактин лучше вырабатывается ночью.
Апилак можно использовать как дополнительный источник.
Растите здоровыми