Появилась сыпь на спине, животе и в паху
Добрый вечер, ребёнок 10 лет приехал со спортивных сборов,обнаружила сыпь на спине, животе, шее и в паху. По цвету не красная, при осмотре нашла одно пятно большое, зуда нет, подозреваю розовый лишай, у меня такое было. Можно ли по фото определить или лучше записаться к дерматологу? И если это лишай как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Я тоже думаю, что это Розовый лишай.
Необходимо ограничить контакт с водой или будет распространения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не раздражало кожу.
Проходит самостоятельно в течение месяца. На фоне лечения быстрее.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить, чтобы снизить нагрузку на организм. Наружно крем тербинафин 1-2р в день на 10дней.
Здравствуйте, по фото могу сказать, что это розовый лишай, действительно. Необходимо исключить купания, тк возможно распространение по телу. Также принимать антигистаминные зодак/ зиртек 1 таб.х 1 раз в день внутрь, и крем тербинафин наружно локально 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По фото похоже на Розовый лишай Жибера. Но я бы всё таки порекомендовала сдать соскоб на п/грибы до начала лечения с очага на груди.. Можно в частной клинике, перед обследованием очаг не мочить и ничем не мазать 12 часов.
Если всё хорошо (придёт отрицательный соскоб), то это точно Розовый лишай Жибера и лечение следующее:
Самое главное не раздражать (вещи х/б, исключить синтетику, мочалкой не тереть, гели для купания не использовать, стараться меньше потеть - на время не заниматься спортом)
Т. Цетрин 1т/сут 10дн
Местно: кр. Акридерм 2р/д 7-10дней.
Здравствуйте
Это розовый лишай
Не заразно
От переохлаждений,снижения иммунитета
Не купаться 5 дней
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Ежедневная смена нательного белья
Здравствуйте Елена
Это может быть Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Здравствуйте.
Вероятно розовый лишай Жибера.
Самое главное не мочить водой и не раздражать.
Возможно самоизлечение.