Консультация психиатра /

Феназепам сон — вопрос №1014703

У меня тревожное расстройство, пью феназепам : неделю в мае 1 мне, около недели в июле, и сейчас переодически несколько дней. В Целом выпила 28 . Может ли быть зависимость? , на данный момент пью сосудистые, ВЧД надо лечить инфекцию по гинекологии, проблемы с ЖКТ , надо пить кучу препаратов. Много симптомов в теле реальных и нереальных. Ещё стоит вопрос пить антидепрессанты, не знаю как это вынесет мой организм...

Возраст: 25

Хронические болезни: Деформация жёлчного ДЦП Нарушение сосудистого кровообращения Поверхностный гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Нет, ситуационный прием феназепама короткими курсами с перерывами не приведет к формированию лекарственной зависимости, не переживайте.
Но желательно обходится без этого препарата там где это возможно, он действительно не простой и требует определенной осторожности при лечении.
Клиент
Надежда, просто у меня проблемы ч сосудами и невроз, ещё и инфекция мне сложно засыпать, а нще появляется сердцебиение утром, я могу его прекратить и пить для сна что-то другое...

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Для сна можете попробовать донормил или тералиджен если проблема нарушений сна носит затяжной характер.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Периодически приём Феназепама (до 10-14 дней) с последующем перерывом допускается и не приводит к формированию зависимости. Однако прошло уже примерно 3-4 месяца с мая, а симптомы сохраняются, есть ли целесообразность его принимать? Я бы пересмотрел тактику лечения, так как улучшения длительного не наблюдается. С уважением.
Клиент
Артем, я принимала его только для сна в дозе 1 мг. Просто чтобы отдыхать ночью. Раньше была на антидепрессантах, сменила много антидепрессантов, то бросала то начинала, эффекта не было...
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Евгения, есть много препаратов седативных и у них меньше побочек и не возникает зависимость. Они более предпочтительны в данное время.
Клиент
Артем, например?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Евгения, Атаракс, тералиджен, донормил, труксал
Клиент
Артем, а как понять, что у человека уже есть зависимость? А Атаракс я пробовала для засыпания начинала с целой таблетки не помогало...
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Евгения, очень просто, если с препаратом вам хорошо, а с другими препаратами никак. И без препарата вам плохо, то это зависимость. И конечно если вы его длительно принимаете. Простой пример. В мае вы пили феназепам неделю. А остальные 3 недели как жили? Как вам было без него?
Клиент
Артем, не нормально жилось, относительно, просто переживания по поводу болезней слезы, но не было желания его пить. Он мне помогал для сна и то, утром я чувствовала не очень.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Это хороший показатель
Клиент
Артем, возможно только психологически не получается уснуть
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Евгения, такой момент есть. И Вы прекрасно представляете, что таблетки тут помогут только временно? Наиболее эффективным методом, при вашем состоянии, является психотерапия. Она даёт более долгосрочные результаты.
Клиент
Артем, скажите у меня постоянно повышенное сердцебиение из-за стресса , феназепам, мог усугубить?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Да, мог
Клиент
Артем, как это нормализовать?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Не пить больше феназепам.
Клиент
Артем, я полагаю сильно навредить сердцу он не мог.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Евгения, Ваша правда)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. не увлекайтесь фенозепамом, не систематическое употребление транквилизатора, короткими курсами не превышающие две нед не приведут к зависимости. Препарат выбора в вашем случае антидепрессант+поддерживающая терапия.
Клиент
Анастасия, скажите при ВЧД его вредно пить, тахикардию усиливает?
Нарколог, Психиатр
При вчд его можно пить, а вот тахикардию и осложнение на сердце может вызвать
Клиент
Анастасия, это при высоких дозах? У меня тахикардия от тревоги
Нарколог, Психиатр
Тревога вызывает тахикардию,транквилизаторы не так безобидны,как кажутся на первый взгляд,очень часто они дают осложнение на сердце.
Клиент
Анастасия, в каких случаях?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Зависимость тут конечно индивидуальна.
В среднме 28 дней приема не вызывает химическую зависимость об этом переживать не стоит.

Антидепрессанты если необходимы, то принимать можно.
Они не вызывают зависимость и привыкания.