Камень в желчного пузыре

Здравствуйте. Мария 40 лет, вес 50 кг. В 2021 делала узи брюшной полости, был обнаружен камень в жёлтом пузыре 3мм, в 2022 году , в начале августа систематически начал колоть бок справа под рёбрами. 19.08.22 прошла узи брюшной полости и обнаружился камень 1.2 мм. Какие мои дальнейшие действия, к каким врачаи идти и какие анализы сдавать? Результаты узи прикрепляю.

Синусит правосторонний, танзелит, шейный остеохондроз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Камень больше 1 см не подлежит медикаментозной терапии, высокий риск осложнений, в такой ситуации необходима консультация хирурга для определения показаний к холецистэктомии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин), копрограмму. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день|, Но-шпа (Мебеверин 200мг_ по 1 табл при усилении болей, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 2 капс на ночь 2 месяца.Контроль УЗИ через 4-6 месяцев, консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходима консультация хирурга , так как камень более 1 см .
Сдайте общий анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , хоелестерин .

Принятый ответ

Добрый день, учитывая размеры камня более 1 см и эпизодически возникающих жалоб- рекомендована плановая холецистэктомия (удаление желчного пузыря), растворение препаратами при подобных размерах бесперспективно. В случае возникновения боли,в подреберье и верхних отделах живота-необходим приём обезболивающие препаратов : мебеверин (дюспаталин) 200 мг по 1 табл 2 раза в сутки,при отсутствии эффекта-срочная консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария камень 1,2см с акустической тенью к растворению не подлежит.
Рекомендую обратиться к хирургу.
Если болевые приступы учащаются, то оперативное лечение( холецистэктомия)
При болях но шпу по 1таб 2рд
Сдать оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин)