Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с дефекацией — вопрос №1810248

Добрый день. Уже обращалась на этот сайт раннее (см. Фото).
Сдала анализы.
Кальпротектин в норме, скрытая кровь не обнаружена.
По биохимии крови завышены показатели амилазы и билирубина (см. Фото).
Яйца гельминтов методом парасеп (дважды) не обнаружены.
По диагностике гепатитом ничего не обнаружено.
По УЗИ кишечника всё хорошо.

После сдачи анализов посетила гастроэнтеролога. Прописали холикрон на 15 дней. Пропила (закончила курс 5 января).

Ситуация не изменилась. После застолья в новый год опять появились эти проблемы с тем, что каловые массы твёрдые. Вследствие появляется анальная трещина. И появлялись переодически до сегодняшнего дня.

Что можно сделать ещё? Может ещё нужно сдать анализы? Или что-то пропить дополнительно.
Или же по гастроэнтерологии тема закрыта и надо решать проблему с точки зрения проктологии?

Возраст: 22

Хронические болезни: Холицестит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Расскажите как в туалет ходите?
Стул ближе к запору?
Билирубин может быть повышен за счет прямой фракции из за синдрома жильбера, склеры не желтеют?
Видимые слизистые?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, как такового запора я не ощущаю, стул выходит легко, но он именно какой-то твёрдый, что и вызывает травматизацию.
Склеры глаз пожелтевшие по кругу. Другие слизистые в норме

Клиент
Анна Михайловна, стул стабильно два раза в день
Гастроэнтеролог
Генетический анализ на синдром жильбера не сдавали?
Гастроэнтеролог
Расскажите что кушаете?
Ваш рацион на день
Клиент
Анна Михайловна, анализ этот не сдавала.

Блюда в основном готовлю из куриного филе. Свинину и говядину ем крайне редко.
Чаще всего еду запекаю, будь то куриные котлеты или отбивные.
На гарнир крупы (гречка, рис) или картофель (пюре или запечённый).
Часто делаю свекольный салат. И так же ежедневно ем салат из огурцов и помидоров, или же употребляю их просто так.
Самые разные супы, так же из куриной грудки. Бульон не наваристый. Супы всегда с хлебом.

Редко (раз в дней 14) ем что-то мучное. Пирог, пицца и тд. Макаронные изделия так же крайне редко. Молоко, ряженку и пр не пью. Йогурты ем редко.
Люблю острую еду. Поэтому либо сама добавляю побольше острых специй, либо же потом ем с острым соусом.

Ежедневно с чаем/кофе конфетки.
И немного орешков всегда присутствуют.

Ем два раза в день. Стабильно 1,5-2л чистой воды в день.
Клиент
Анна Михайловна, но острую еду ем не ежедневно. Пару раз в неделю в среднем
Гастроэнтеролог
А болевой синдром где-то отмечаете?
Клиент
Пару раз была слабая боль в правом подреберье
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам добавить к терапии,

Тримедат по 1 таб 3 раза 14 дней
Он нормализует моторику жкт
Также очень важно чтобы в рационе была растительная клетчатка, овощи, фрукты, зелень
Гастроэнтеролог
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.