Консультация педиатра /

Ротовирусная инфекция — вопрос №1015067

Здравствуйте! Ребенку 2 года. В среду забрали ребенка и к вечеру поднялась температура 37,5 три раза сходила в туалет (жидковато). Ночью поднялась температура до 38,6, один раз вырвало. Температуру сбили парацетамолом. В четверг весь день температура держалась 37,0 - 37,3, работа была 4 раза, жидкий стул к вечеру 3 раза. Весь день поили Регидроном и Полисорбом, пила чай сладенький и лимонную водичку. Перед сном поела сушки, рвоты не было. Ночь спала хорошо, температура была такая же, что и днем. Вялость была только после рвоты, а так играла, общалась. Сегодня, пятница, с утра покушала бульон с куриным мясом, попила чай, Регидрон и Полисорб также дали. К обеду поднялась температура 38,0, вялая, температуру снизили, сейчас спит (дневной сон). По маленькому ходит нормально, как обычно, сегодня работы нет, поноса нет. это ротовирусная инфекция? Нужно ли что-то еще подключить? Как долго длится такое состояние? Нашего педиатра нет, сказали обращаться в кабинет больного ребенка, а там сумасшедшая очередь иивсе больные кто чем.

Педиатр
Доброе утро. Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция. Поить регидрон био, сорбенты продолжайте. Держите диету( исключить молочное, кисломолочные, свежие овощи и фрукты). При рвоте мотилиум. Начните баксет беби на 10 дней.
Клиент
Людмила, скажите, когда в таких случаях нужно бить тревогу (нарассказывали мне тут историй разных, а я паникер)? У меня это второй ребенок, но с подобным сталкиваюсь впервые. И как долго длится такое состояние, имею ввиду с температурой?

Педиатр
Температура при вирусной инфекции может быть и 5-7 дней, астенический синдром может наблюдаться 7-10 дней. Если у ребёнка будет учащаться рвота и понос, то необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее это кишечная инфекция. Поэтому сейчас нужно отпаивать, у вас регидрон био? 15 мл каждые 10-15 минут, можно больше. Сорбенты давать не стоит. Состояния такое может продлится до недели. Из диеты особо исключать ничего не надо, тем более если диарея прошла.
Противорвотные и пробиотики тоже не нужны, вирусные инфекции не связаны с бактериями и не нарушают микрофлору. Лучше тогда кисломолочные попить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно у ребенка кишечная инфекция. На данный момент требуется снижать температуру, если она 38 и выше. Также необходимо пропить курсом 10 дней Баксет Бэби. Диету собдюдайте ещё дня три, минимизируйте количество потребляемых свежих фруктов и овощей. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Педиатр
Да, похоже на ротовирусную инфекцию, вы все верно лечите, пик уже прошёл, адльше будет проще, за 5-7 дней все нормализуется