Консультация педиатра /

Повышение глюкозы в крови — вопрос №1515042

Добрый день, обратились с ребёнком к врачу с жалобами- за последние 10 дней возникала головная боль и тошнота. Голова болела в передней части головы и в лобной. Тошнота возникала и вечером немного и утром. Дважды немного вырвала. Сейчас ещё жалуется на боль в животе, и сегодня стул уже жидкий. До этого стул был в норме. Аппетит хороший, мальчик активный. Рост 124см, вес 21кг, худенький. Сдали анализы крови и мочи. Врач списывает на ротовирусную инфекцию. Ещё горло прям немного красное. Назначили противовирусное, аципол, креон, отвар ромашки. Получив анализы крови, очень сильно настрожило уровень глюкозы крови 6,23!!!! Раньше никогда глюкоза не была высокой. Это может указывать на наличие сахарного диабета???? И наверно лучше пересдать ????

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, анализ сдавали натощак? Препараты накануне принимали? Если сиропы давали, то в них сахар есть, он мог сбить картину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да анализ как положено натощак, зубы не чистили , никаких лекарств накануне и ранее не давали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую по выздоровлению сдать анализ на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, АлТ, АсТ. Анализ мочи расширенный, нужно в моче посмотреть сахар, кетоны.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, обязательно пересдадим
Педиатр
Здравствуйте, желательно пересдать глюкозу крови натощак повторно, а также на гликозилированный гемоглобин ( более точная диагностика хронического повышения глюкозы в крови).

Остальные показатели крови и мочи в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо , сдадим
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день

У кого-то из близких родственников в семье есть сахарный диабет?

В любом случае по одному анализу диагноз не ставим, необходимо дообследование
Обязательно сдаём инсулин, гликолизированный гемоглобин, глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, у близких нет, хорошо передадим все