Акне. Дигидротестостерон повышен. Киста в щитовидке и молочной железе

Жалобы: сильное акне в нижней части лица(при этом лоб, нос и верхняя часть щёк абсолютно чистые), боль и комки в молочных железах в день овуляции и вплоть до начала месячных, а так же выделения из сосков. На узи: киста в щитовидке и молочной железе Анализы: Фоликулярная фаза: Кортизол 223 Пролактин 371 Андростендион 11,2 Тестостерон 1,6 Эстродиол 96 Лг 11 Фсг 8,88 Гспг 73,5 Ист 2,2% Дэа-so4 - 9.6 Т3 3,9 Т4-11,69 Ттг-2,56 Ат-тг 3,5 Ат-тпо < 3 Индекс инсулинорезистентности homa - 0,5 Инсулин 2,3 * Глюкоза 4,8 Дигидротестостерон 493* Прогестерон(лютеин.ф)13,3 Вопрос: где искать причину акне и что делать с кистами?

Хр. Холицестит Хр. Панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали соскоб на демодекоз? Делали тест на хеликобактера пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, здравствуйте. Да, сдавала, не обнаружены. Дерматолог мне сказал, что нужно сдавать гормоны и искать причину в них...

У вас все половые стероиды в норме. Скажите пожалуйста, после чего все началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, а как же дигидротестостерон? Он точно выше нормы. Прыщи начали появляться с 10 лет. Но так сильно последние 2 года, с чем связано не знаю. Питаюсь нормально(не ем жареное, копченное, вредное, сладкое, мучное и тд) не пью, не курю

Повышение незначительное, особенно с учётом индекса свободных андрогенов. Можно попробовать снизить рецептивность андрогенов и таким образом отдифференцировать, причина в дигидротестостероне или нет
Пропить верошпирон по 100 мг/сут в течение 3 месяцев. Если будет положительный эффект, значит проблема связана с гормоном

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, повышение дигидротестостерона при нормальном тестостероне не говорит о патологии, гормоны щитовидной железы в норме, кисты почти всегда доброкачественные, узи повторите через 6 месяцев, можно принимать йосен по 1 таб в день 2 месяца, консультация маммолога, сделайте узи желчного пузыря, перегиб может сказаться на кожном покрове, исключите полностью молочные продукты, можно принимать верошпирон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар, здравствуйте. Мне от молочки плохо становится, поэтому я её не ем больше года точно. Перегиб есть, желчный медленно работает. Пью урсосан переодически, но от него горечь во рту началась, т.е. похоже желчь забрасывается в желудок и пищевод. Но я не знаю, что с этим делать, обращалась ко многим гастроэнтерологам, но их назначения не помогают, к сожалению. Из за этого заброса может быть акне?

Затрудненный отток желчи может ухудшить состояние

Принятый ответ

Добрый день.
Дегидротестостерон образуется из тестостерона.
И если количество тестостерона в норме,значит дегидротестостерон не может осуществлять никаких патологических влияний.
Акне не эндокринного характера.
Посев на возбудителя вам делали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Делали только на демодекс. Не нашли. Какие ещё посевы можно сделать?

На бактериального возбудителя.Устойчивая бак флора будет давать непрекращающиеся высыпания