Задержка роста плода

Здравствуйте! Мой срок 31 недели и 1 день. Узи делали на сроке 30 недель и 5 дней, заключение замедление роста плода, размер соответствует 28 неделям. Причём все остальные показатели в норме, ктг и доплер. Прописали пить актовегин. Скажите пожалуйста, это очень критичные показатели?

Бронхит, гайморит (ремессия)
31 год

Здравствуйте! Главное,что с кровотоком все хорошо,значит у вас не ЗРП,а маловесный плод.УЗИ контроль через 2 недели.

Мария, вот данные узи бипарьетальный размер головы :76
Окружность головы :263
Окружность живота :228
Длина бедренной кости (d=s) :57
Предпологаемая масса плода 1210гр
Соответствие массы плода процентилю,
Оценка по шкале Hadlok2: 1.5
Переживаю ужасно, врачи положили в больницу, расписали все так что ложись и умирай. Не знаю что делать, надеюсь подрастёт, такое же возможно?

Марина,подрастет обязательно,но скорее всего,все равно продолжит отставать.Главное,чтобы это отставание не увеличивалось и не присоединилось нарушение кровотока.
Чем вас пугают врачи и какое лечение назначили кроме актовегина?

Мария, в стационаре ставили капельницы 5 дней, не помню как называется. Потом прописали актовегин и все. А пугали тем что если не подрастёт то возможно гибель внутриутробно или во время родоразрешения.

Принятый ответ

Марина не переживайте ,спокойно вынашивайте беременность.Главое,контроль УЗИ и допплер каждые 2 недели,и чтобы малыш подрастал и не было нарушения кровотока.Считайте шевеления,если покажется,что хуже шевелится-сделать КТГ.

Мария, спасибо вам огромное за ответ! Теперь я буду спокойна ?

Добрый день.
Не понял, находитесь ли вы в стационаре или дома лечитесь актовегином. Если вы не в стационаре, постарайтесь побыстрее там оказаться.
1200 на 31 неделе, когда надо весить под 2 кг - это серьезная гипотрофия.

Игорь, здравствуйте! В стационаре я лежала неделю, гипотрофию не выявили, выписали. Нет нарушения кровотока, ктг все в норме, у ребенка пороков не выявлено.