Консультация онколога /

Помогите расшифровать биопсию — вопрос №1015428

Здравствуйте. Отец сдал биопсию. Пришли результаты. Подскажите данный биопсии соответствуют какой стадии рака. Вес 130 кг. Возраст 68
Прогноз примерный? Сколько можно прожить с данным видом рака.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Низкодифференцированная опухоль, к сожалению, наиболее опасная форма опухоли, при которой клетки быстро перерождаются в злокачественные, теряя морфологическую структуру, начинается быстрое распространение опухоли в другие ткани. Высокое значение грейд-группы (4-5) означает повышенную вероятность быстрого роста опухоли и образования метастазов. А стадию по классификации TMN можно определить после КТ, МРТ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По заключению гистологии- рак с низкой степенью дифференцировки. Лучше, когда высокая.
Сам по себе рак простаты довольно хорошо поддается лечению т.к. является гормональной зависимой опухолью.
Для того чтобы понять примерный прогноз и установить стадию нужно исследовать весь организм на предмет отдаленных метастазов.
Выполнить МРТ головного мозга, СКЛ легких. МРТ/СКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом, сцинтиграфия скелета.
Только по одной биопсии ориентироваться нельзя.
Отчаиваться тоже не нужно, все лечится!
Главное обратиться в Онкодиспансер.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте! Какой уровень ПСА сейчас? Мрт органов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пса 59. Мрт не берутся делать. Вес большой очень. Более 130 кг
Онколог
Глисон 8 и уровень пса говорят о том, что процесс не локализованный, с большей вероятностью есть метастазы либо в лу, но могут быть в костях. На мрт максимальный вес 120 кг, но можно попробовать выполнить кт. По остеосцинтиграфии так же нужно узнавать, так как есть ограничения по весу. На данный момент имеем только гистологическое заключение, которое указывает на злокачественную опухоль и пса, который может указывать на распространённость процесса, выходящую за пределы предстательной железы. Все остальное требует уточнения. Можно выполнить пэт-кт, максимальный вес на пэт-кт 220 кг. Можно просмотреть все, кроме головного мозга.
Онколог
Здравствуйте

Чтобы оценить стадию надо пройти полное обследование:
1. Мрт малого таза с контрастом
2. Кт грудной и брюшной полости с контрастом
3. Мрт головы с контрастом
4. Скенирование скелета
Без установки стадии делать прогнозы и планировать лечение нельзя.
Вам надо в ближайшее время обратиться к онкоурологу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По гистологии низкодифференцированный рак это говорит о том что клетки быстро делятся и распространяются. Что бы говорить о прогнозе одной биопсии недостаточно. Необходимо пройти дополнительные обследования мрт головного мозга и малого таза с контрастированием кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Нужно обратится к онкоурологу для дальнейшего дообследования.