По КТ заключению обнаружены образования в обеих почках.

Здравствуйте. У моей мамы(61 г.) начал болеть левый бок, обнаружили по УЗИ новообразования в левой почке, сделала КТ с контрастом. Затем рентгонолог в онкоцентре сделал пересмотр диска, обнаружил образование и в правой почке. Расшифруйте пожалуйста кт( фото прикрепила). Скажите, какой стадии рак? Врач онколог говорит о возможном удалении обеих почек или резекции. Нужна ли настаивать на биопсии, они предлагают сразу операцию. Возможно ли сохранить органы и их функцию в данной ситуации?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образования двух почек.
подозрение на рак.
В обязательном порядке доделывать СКТ легких , брюшной полости и малого таза с контрастом.
Для исключения метастазов.

далее консультация онколога-уролога в Онкоцентре.
для постановки диагноза чаще проводится операция по удаление опухоли. При распространенном процессе(метастазы) - биопсия

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Ситуация не очень частая и не очень простая
По данным КТ имеет место двухсторонний рак почек
Опухоли небольшие - но их несколько
Наиболее предпочтительный вариант в данной ситуации - это множественная резекция почек - сначала одной, а потом другой
Проблема заключается в том, что при описанном положении опухолей это не всегда технически возможно- особенно при локализации опухолей в средней трети

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс обеих почек. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр кт дисков, дополнительно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам обследований решать вопрос о хирургическом лечение резекции образований если это технически возможно.

Принятый ответ

Иногда резекция невозможна технически - тогда стараются (с учетом двухстороннего поражения) резецировать одну почку и возможно удаляют другую
Нужно прицельно смотреть диски

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам исследования - высока вероятность двустороннего рака почек. Вам необходимо обратиться в онкологический диспансер Вашего региона к онкологу-урологу с результатами исследования, в собой обязательно нужно взять диск, чтобы хирург мог оценить возможностью оперативного лечения. К первому приему рекомендую уже выполнить КТ органов грудной клетки, малого таза с контрастным усилением, чтобы была ясна картина по наличию или отсутствию метастазов.