Умереннодиференцированная аденокарцинома восходящей ободочной кишки
Женщина58лет. Умереннодиференцированная аденокарцинома восходящей ободочной кишки.Получен результат после биопсии с таким заключением.Была колоноскопия.Нужно получить краткое описание,какой стадии рак,лечится ли и какие анализы(МРТ/кт ) подготовить до посещения онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспасер ( с поликлиники по месту жительства должны дать направление).
Там выполнить КТ грудной клетки с контрастированием, КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. После получения результатов обследований устанавливается стадия заболевания.
Анализ крови на РЭА и СА 19-9.
При отсутствии метастазов , в зависимости от степени распространённости процесса возможно на первом этапе выполнение хирургического лечения, после которого проводиться адъювантная (профиллактическая) химиотерапия. Длительность и объемы химиотерпии зависят от стадии и гистологического заключения после удаления опухоли.
При выявлении метастазов ( дополнительно определение мутаций BRAF, KRAS,NRAS и MSI ) проводиться системная противоопухолевая терапия с оценкой эффективности каждые 3 курса терапии.
Гюрухан, спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо пройти обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета и мрт головы с контрастом. Сдать маркеры рэа и са199. Далее онкоконсилиум рпределит тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно взять направление в поликлинике по месту жительства в онкодиспансер к онкопроктологу, с собой взять стекла, их пересмотрят при необходимости, протокол колоноскопии. Обследования должны назначить по омс-кт органов грудной клетки, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия, кт органов брюшной полости с ку, мрт головного мозга с ку, фгдс.
На первом этапе решается вопрос о проведении оперативного лечения( дополнительно могут быть назначены курсы неоадъювантной химиотерапии) сейчас признаков непроходимости нет? Прикрепите протокол колоноскопии, если можете. В случае с отдаленными метастатическими очагами, так же рассматривается возможность проведения хирургического удаления, если это технически невозможно выполнить или процесс распространенный-решается вопрос о лекарственной терапии, плюс оценка материала на мутации в генах Kras, Nras, Braf, определение микросателитной нестабильности.
Юлия, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответь,прикрепили протокол колоноскопии
Пожалуйста! Вы прикрепили протокол гистологического исследования, в нем описаны клетки аденокарциномы, нужно будет пересмотреть материал и оценить степень злокачественности, у Вас еще должен быть сам протокол обследования, если есть , прикрепите его
Юлия, здравствуйте! Прикрепили
По описанию данных за кишечную непроходимость сейчас нет, поэтому можно сразу обращаться к онкопроктологу и проходить все дообследования. При такой картине без отдаленных метастазов будет оперативное лечение с резекцией и лимфаденэктомией. Чтобы оценить распространённость самой опухоли нужно выполнить мрт органов малого таза с ку и кт обп с ку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер
Пройти полное обследование организма кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, ФГДС, сцинтиграфию костей скелета, РЭА. Далее после всех обследований устанавливается стадия и решается тактика лечения. Первым этапом проводится операция после проведение химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для максимально продуктивного посещения онколога необходимо выполнить:
1. МСКТ органов грудной клетки нативно
2. МСКТ органов брюшной полости с контрастом
3. МРТ малого таза с контрастом
4. Принести с собой протокол колоноскопии, а также гистологические стекла/блоки
5. Выполнить рутинные анализы крови и мочи - ОАК, БАК, коагулограмма, ОАМ
6. Вы по нить анализ крови на Онкомаркер РЭА(CEA)
В дальнейшем онкологический консилиум по данным вышеперечисленных обследований выберет тактику лечения
Здоровья Вам!
Если метастазов нет - то первым этапом будет операция, а далее по гистологическому заключению возможна химиотерапия
Если метастазы есть - то будет паллиативная операция с последующим лекарственным лечением
Лучевая терапия при лечении данной опухоли не используется