Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1015469

Добрый день. С начало этой недели начались небольшие головокружения, вчера было сильнее, при каких-то действиях,сушила голову и т.д. Сегодня утром проснулось стало хуже, голова подкруживается и в состоянии лёжа. Думую, что это шейный остеохондроз, т.к имеется небольшая холка и дискомфорт скованный в шее. Переодически шея беспокоит, но мрт не разу не делала. Год назад проходила курс массажа. Раньше если делала гимнастику для остеохондроза, при определённых действиях подкруживалась голова, видимо где-то пережимает сосуды. Сегодня решила размять шею, надеялась, что станет лучше, после этого сначала сильно закружилась голова, потом и вправду стало на какое-то время лучше. В данный момент из симптомов: головукружение(замечаю что больше при движении головой),
то сильное, то лёгкое, слабость, иногда немного подташнивает, бывает сухость во рту, дискомфорт в шее, где холка и выше к затылку. Подскажите пожалуйста, с чего начать обследование, т.к. к терапевту в поликлинику не хочу идти, трудно попасть, долго сидеть в очереди вместе с больными с температурой и впереди выходные. А к неврологу запись за 5-7 дней. Может узи сосудов шеи и головного мозга или МРТ. Или это не от шейного остеохондроза, а что-то другое.. Помогите пожалуйста..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Татьяна !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают только ,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин железо гемоглобин не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте. Ощущение "вертолётов", наверно Вы ближе написали, как опьянение. Да, как будто немного вращаються предметы. Шаткости нет, только когда сильно кружиться, немного ведёт. При повороте головы, шеи усиливается головокружение. Или походила, легла и сразу же закружилась голова как "вертолеты" и потом нормально, если голову поднемаю немного, слегка кружиться. В данный момент ощущаю дискомфорт в шее, как давление в ней(но переодически такое бывает). Давление последний год около 120 на 80. Раньше всегда моё было 110 на 70. Узи такое никогда не делала, анализы тоже давно не сдавала, год назад где-то. Гемоглобин был тогда низковат немного, пропивали железо.
Невролог
А тошноты при этом нет ,или рвоты ?
Клиент
Нонна, бывает иногда подташнивает. Рвоты нет.
Невролог
Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты) на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,
т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, подгрузила результаты узи, посмотрите пожалуйста
Невролог
Признаки спазма в сосудах и нарушение венозного оттока необходим приём венотоников и сосудистой терапии стугерон то что писала выше и плюс Детралекс 1000 -1 р в день 1 мес Необходимо мр венография головного мозга
Признаки экстравазального воздействия со стороны шейного отдела позвоночника возможно на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника артерия малого диаметра это такая врождённая особенность строения ничего страшного нет
Клиент
Нонна, спасибо, из-за этого может голова кружиться?
Невролог
Да воздействия на позвоночные артерии и затруднение венозного оттока
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб.
Предварительно можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Остальные обследования назначат после осмотра, если потребуется.
От головокружения можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц
- вестибо 16 мг 3 раза в день 1 месяц
Какое у Вас давление?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день,спасибо. Да, я и хотела очно пойти к врачу, но т.к. записи пока нет, хотела сама пройти какое-то обследование, но что лучше не знаю. Чтобы придти на приём уже хоть с чем-то и не тратить время в пустую. Сейчас померла 125 на 85. В данный момент ощущается очень сильное давлении в шее.
Невролог
Пока достаточно сдать анализы и пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Алина, предобморочного состояния нет, ближе наверно, что кружатся предметы и меня немного подшатывает,если сильно кружиться)
Невролог
Если кружатся предметы и головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела, то в первую очередь нужно исключить ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
Клиент
Алина, подгрузила результаты узи, посмотрите пожалуйста
Невролог
По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. В целом, ничего критичного нет, кровоток достаточный.
Для улучшения кровообращения и венозного оттока можно принимать:
- детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Алина, спасибо, из-за этого может кружиться голова сильно?
Невролог
Может, но нужен очный осмотр отоневролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут желателен осмотр неврлога, исключение ДППГ. Из исследований нужны общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ. Пока пропейте фенибут 2 раза в день месяц, циннаризин 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подгрузила результаты узи, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Ничено существенного нет по УЗИ, врождённые особенности строения и признаки влияния шейного остеохондроза на сосуды
Невролог
Здравствуйте! Учитывая, что в анамнезе у вас был понижен гемоглобин, то я бы предположила у вас железодефицитную анемию в 1ую очередь,а также вероятно что это ДППГ. Обязательно ведите сейчас дневник давления,оно чуть выше нормы,нужно следить за ним. Сейчас нужно пройти обследования: общий анализ крови, кровь на ферритин, сыв железо, Вит Д, глюкозу, о.холестерин , гормоны щит железы,. ЭКГ( чтоб исключить нагрузку на левые отделы на фоне немного повышенного АД), УЗИ сосудов головного мозга и шеи. С рез-ми очно к неврологу,в идеале к отоневрологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подгрузила результаты узи, посмотрите пожалуйста
Невролог
УЗИ не очень подробное, там только скоростные показатели , но в целом артериальный кровоток неплохой , есть затруднение венозного оттока на фоне шейного остеохондроза,необходимо обратить внимание на шейно-затылочную зону, массаж шеи, лечебная физкультура для шеи, спать на оптпедической подушке. Это может давать невыраженное головокружение. Если сохраняется выраженное головокружение, то всё-таки сосуды ни при чём, необходимо обратиться очно к отоневрологу для исключения ПППГ и ДППГ
Невролог
Здравствуйте. Из диагности необхожимо узи сосудов шеи, рентген шейного отдела в 2х проекцичх с функциональными пробами сгибание-разгибание стоя. Носить мягкий воротник Шанца по 10-20 мин 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо исключение доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения.
Посмотрите в интернете описание пробы Дикса-Холлпайке и попробуйте сделать ее дома с кем-то из родственников и напишите усиливалось ли головокружение и был ли нистагм(подергивания глазными яблоками)