Консультация педиатра /

Свистящее дыхание у ребенка — вопрос №2744514

Ребенок 1.5 месяца, неделю назад появился насморк, вызвала дежурного врача, врач послушала, ей не понравилось его дыхание. С подозрением на обструктивный бронхит отправила нас на госпитализацию в больницу. Приехали в больницу сдали ОАК, сделали рентген, бронхит не подтвердился, мы поехали домой, лечили насморк. Через пару дней услышала посвистывание при плаче, крике, когда кушает. Пришла педиатр, послушала, подтвердила что свисты есть, но они не на фоне воспаления, а астматического характера. Сказала исключить все резкие запахи духов, дезодорантов, лаков для волос, чаще убирать дома и проветривать. Так же дома есть кот. Назначила ингаляции с пульмикортом. Что делать в данной ситуации, с каким врачом проконсультироваться, потому что ребенок еще очень маленький? Пишут что делать аллергопробы такому маленькому ребенку не информативно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Педиатр
Здравствуйте!
Ингаляции продолжать делать нужно
Исключить подносить окружающие триггеры которые вызывают астматические реакции .
Исключить все резкие запахи , делать чаще влажную уборку и проветривание это правильно .
Дома соблюдать важно влажность 50-60%

Аллергопробы действительно могут Быть не совсем информативные в данном возрасте .

Рекомендую прежде всего прикрепить сюда общий анализ крови который вы сдали , я бы хотела посмотреть ( важно обратить внимание на эозинофилы) они часто в таком случае повышены , так же дополнительно сдать общий igE

Так же рекомендую ввести дневник , то есть реакции на возможные триггеры ( например ребёнок съел что то новое - пишите реакцию , после контакта с животными - реакцию ) чтобы понять на что именно проявления
Так как дома есть кот то рекомендую сдать анализ на шерсть кошки .

Так как нужно найти причину
Клиент
Мария Алексеевна, ОАК прикрепила. Ребенок на искусственном вскармливании с рождения, смесь не меняли, дома продолжила давать ту, которую он кушал в роддоме, до этого реакций никаких не было

Педиатр
По анализу вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую консультацию пульманолога и аллерголога
Сейчас давать водичку между кормлениями

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо ,дать водички

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БА
Клиент
Эльнура Назимовна, ингаляции с пульмикортом в такой дозировке как Вы написали сегодня делали первый раз, под наблюдением педиатра. Сказала продолжать делать до момента пока свисты не исчезнут, до 5 дней 2 р в день.
Педиатр
Продолжать делать так же под наблюдением врача
Если не будет улучшения то очный осмотр врачей которых написала выше ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виолетта!
В таком возрасте только по характеру кашля невозможно определить, что он аллергического характера,
Аллергопробы сдавать действительно неинформативно,

Так что попробуйте проводить ингаляции до 5 дней, и в динамике ребенка послушать.
И при сохранении таких свистов лучше начать с лора, так как причина может быть и в анатомическом строении гортани, например.
Клиент
Алина Александровна, подскажите а от носа этот свист не может идти, из-за того что у него уже неделю насморк? но сейчас уже чуть получше стало, но все равно иногда слышно как хлюпает нос. Врач же вроде прослушивает легкие и там никаких хрипов и свистов нет и рентген ничего не показал.
И еще я думала, если это все-таки аллергия, что могло спровоцировать ее, вспомнила что 10 декабря купила новые духи, а 13 у него все началось, изначально с насморка, может это быть такая реакция все-таки на духи?
Педиатр
Попробуйте убрать духи, но вряд ли такая реакция на них.

Конечно, «свист» может быть из-за носика. У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, подскажите с такими симптомами с ним можно на улицу выходить гулять, хуже не станет?
Педиатр
Конечно, даже нужно гулять
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!???