Высыпания у грудничка

Здравствуйте!Нам 4,5 месяца(15 ноября будет 5)У нас проблема у малыша уже целый месяц,не знаем уже куда обращаться,педиатры говорят это себорейный дерматит,ходили к дерматологу она нам говорит тоже самое,прописала фенистил,адвантан,но у нас были ранее корочки на голове,они прошли,а тут какая то сып и бляшка на груди…Чешет голову.Помогите пожалуйста!Мы на ИВ с рождения,смесь не меняли,гелем для стирки пользуемся одним и тем же с рождения.Прикрепляю фото высыпаний и анализ крови общий

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни или же собственный пот
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Дарья Николаевна, эмолентами мазать кожу голову?или всё?

Все тело

Дарья Николаевна, хорошо,поняла
Вот на ушах у него такая же сыпь,но туда слюни не скатываются

Дарья Николаевна, да и на голове ,чешет постоянно голову

Выше указала, что слюни один из вариантов, так же на собственный пот может быть такая реакция

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, по анализам у вас эозинофилы повышены , а это либо аллергия, либо паразитоз . На кожу наносить рекомендовано цикапласт Баум б 5 2-4 р а. День дней 10
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
А адвантан вы применяли? Он не даёт эффекта, эффект не стойкий?
Согласно указанным признакам можно предположить течение себорейного дерматита, как вам и говорят врачи, дибо на груди очаг простого раздражительного дерматита, от сдюней/лавления/трения и т.д. в том и другом случае адвантан применяется успешно.

Екатерина Андреевна, пока не покупали его,не использовали

Екатерина Андреевна, просто у него и на шее сыпь и на ушке сыпь и вот эта бляшка на груди,а на голове тоже как прыщички,корочек нет,просто будто сухая кожа,корочки были где то месяц назад,маслом убрали,когда они были он голову не чесал,а когда мы их убрали стал чесать

Рекомендую начать использовать

Себорейный дерматит это не только корочки

Екатерина Андреевна, хорошо,спасибо!

Екатерина Андреевна, им мазать только голову?или так же шею и грудь

Можно шею и грудь.
На голову может оказаться эффективным применение шампуня с кетоконазолом на 5-7 минут 3 раза в неделю 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, едой ( на коже щёк, лица )

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Наталья Сергеевна, атопиком мазали целый месяц,не помогает(((

При неэффективности, можно пробовать применять другие эмоленты Липобейз Бэби, биодерма, ля Рош Липикар

И устранять воздействие раздражающих факторов

Наталья Сергеевна, хорошо,спасибо!В комнате температура 21-22 градуса и ночью и днём,проветриваем часто,купаем в обычной воде

Наталья Сергеевна, у нас помимо этого больше месяца стул то кашеобразный,то последние два дня жидкий,со слизью и комочками на постоянной основе

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Частота, консистенция, цвет стула могут меняться, как правило, это не является отклонением для ребенка этого возраста

Наталья Сергеевна, но у нас и вес за месяц даже не прибавился,0гр

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например элидел наружно под контролем врача
Для увлажнения на регулярной основе эмоленты

Марина Геннадьевна, спасибо большое!

На здоровье

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать