Консультация педиатра /

Ребёнок капризничает — вопрос №1015758

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев на гв,3 дня назад поставили первые прививки пентаксим и от гепатита ,ребёнок стал капризный,Незнаю взаимосвязано ли это,стал менее активен ,больше спать стал ,капризничает почти все своё бодрствование.

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это реакция на вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Элла, подскажите ещё пожалуйста,во сне когда спит на боку иногда закидывает голову назад,нсг делали 2 месяца назад,и во время бодрствования бывает вытягивается весь ,особенно когда в шезлонге лежит,на ноги опору делает и спину поднимает,а когда на руках к себе лицом,спину назад кидает и голову опрокидывает,и когда на животе лежит ,голову так сильно закидывает назад,что падает на бок как переворот на бок с живота( с живота на спину ещё не умеет переворачиваться )

Педиатр
Давайте по-порядку. Во сне ребенок может запрокидывать назад и спать так, так и многие взрослые спят. Остальные движения с вытягиванием ножек и резких движений - тоже возможно, ребенок учится двигаться. Если нет изменений на НСГ и ребенок не наблюдается у невролога. Переворачиваться с живота на спинку уже, конечно, должен, но тоже индивидуально, это происходит и позже. Возможно скоро начнет переворачиваться, раз пытается совершать такие движения.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. После прививки может болеть ножка в месте укола. Поэтому и капризы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, три дня это может продолжаться? Посмотрите пожалуйста фото ,график сна сегодня ,норма ли?
Детский невролог, Педиатр
Это может и пару недель продолжаться).

График абсолютно хороший, по бодрствованию норму хорошо выполняете. Единственное сон больше 3з часов дневной может негативно сказаться на ночном сне. Лучше всё-таки подбуживать)
Клиент
Валерия, большое спасибо)
Клиент
Валерия, Элла, подскажите ещё пожалуйста,во сне когда спит на боку иногда закидывает голову назад,нсг делали 2 месяца назад,и во время бодрствования бывает вытягивается весь ,особенно когда в шезлонге лежит,на ноги опору делает и спину поднимает,а когда на руках к себе лицом,спину назад кидает и голову опрокидывает,и когда на животе лежит ,голову так сильно закидывает назад,что падает на бок как переворот на бок с живота( с живота на спину ещё не умеет переворачиваться )
Детский невролог, Педиатр
Дети на боку часто спят с запрокинутой головой. А вот остальное описанное вами укладывается в картину высокого тонуса. И дистонуса. И нормотонуса, но новых умелок ребенка.
Я к тому, что это можно оценить только на очном осмотре, лично помяв ребенку все мышцы и косточки.
Клиент
Валерия, были у невролога 5 дней назад,у нас шея слабая ,сходили к остеопату ,массаж проделали,но так не делал
Детский невролог, Педиатр
Всмысле это после массажа появилось?
Клиент
Валерия, да,после массажа
Детский невролог, Педиатр
Так навскидку это не тревожное описание. Массаж видимо был направлен на стимуляцию и сейчас мышцы в гипертонусе. Ну и вероятно намечается новая умелка.
Если это не приносит ему болезненных ощущений, то не волноваться, но наблюдать.
Клиент
Валерия, большое спасибо за ответы
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего, это реакция на вакцинацию. Беспокоиться не стоит. Можно поставить свечку Цефекон для обезболивания и переждать
Принятый ответ
Клиент
Элла, подскажите ещё пожалуйста,во сне когда спит на боку иногда закидывает голову назад,нсг делали 2 месяца назад,и во время бодрствования бывает вытягивается весь ,особенно когда в шезлонге лежит,на ноги опору делает и спину поднимает,а когда на руках к себе лицом,спину назад кидает и голову опрокидывает,и когда на животе лежит ,голову так сильно закидывает назад,что падает на бок как переворот на бок с живота( с живота на спину ещё не умеет переворачиваться )
Педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала консультацию невролога очную, для оценки невростатуса ребенка.
Педиатр
Добрый день ! В данном случае не исключено реакции на проведение вакцинации. Желательно очная консультация педиатра, для осмотра ребёнка, поскольку на фоне вакцинации у детей снижается иммунитет , может быть подключения вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Элла, подскажите ещё пожалуйста,во сне когда спит на боку иногда закидывает голову назад,нсг делали 2 месяца назад,и во время бодрствования бывает вытягивается весь ,особенно когда в шезлонге лежит,на ноги опору делает и спину поднимает,а когда на руках к себе лицом,спину назад кидает и голову опрокидывает,и когда на животе лежит ,голову так сильно закидывает назад,что падает на бок как переворот на бок с живота( с живота на спину ещё не умеет переворачиваться )
Педиатр
В данном случае у ребёнка синдром тонусных нарушений. Желательно очная консультация невролога для дальнейшего обследования и назначения лечения
Педиатр
Здравствуйте! Причин может быть много.
Реакция на прививку это диагноз исключения.
Сначала необходимо исключить начало вирусной инфекции, прорезывание зубов.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Элла, подскажите ещё пожалуйста,во сне когда спит на боку иногда закидывает голову назад,нсг делали 2 месяца назад,и во время бодрствования бывает вытягивается весь ,особенно когда в шезлонге лежит,на ноги опору делает и спину поднимает,а когда на руках к себе лицом,спину назад кидает и голову опрокидывает,и когда на животе лежит ,голову так сильно закидывает назад,что падает на бок как переворот на бок с живота( с живота на спину ещё не умеет переворачиваться )
Педиатр
Возможно гипертонус мышц шеи.
Необходима всё таки консультация невролога и массаж.