Ребёнок капризничает

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев на гв,3 дня назад поставили первые прививки пентаксим и от гепатита ,ребёнок стал капризный,Незнаю взаимосвязано ли это,стал менее активен ,больше спать стал ,капризничает почти все своё бодрствование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это реакция на вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, Элла, подскажите ещё пожалуйста,во сне когда спит на боку иногда закидывает голову назад,нсг делали 2 месяца назад,и во время бодрствования бывает вытягивается весь ,особенно когда в шезлонге лежит,на ноги опору делает и спину поднимает,а когда на руках к себе лицом,спину назад кидает и голову опрокидывает,и когда на животе лежит ,голову так сильно закидывает назад,что падает на бок как переворот на бок с живота( с живота на спину ещё не умеет переворачиваться )

Давайте по-порядку. Во сне ребенок может запрокидывать назад и спать так, так и многие взрослые спят. Остальные движения с вытягиванием ножек и резких движений - тоже возможно, ребенок учится двигаться. Если нет изменений на НСГ и ребенок не наблюдается у невролога. Переворачиваться с живота на спинку уже, конечно, должен, но тоже индивидуально, это происходит и позже. Возможно скоро начнет переворачиваться, раз пытается совершать такие движения.

Принятый ответ

Здравствуйте. После прививки может болеть ножка в месте укола. Поэтому и капризы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, три дня это может продолжаться? Посмотрите пожалуйста фото ,график сна сегодня ,норма ли?

Это может и пару недель продолжаться).

График абсолютно хороший, по бодрствованию норму хорошо выполняете. Единственное сон больше 3з часов дневной может негативно сказаться на ночном сне. Лучше всё-таки подбуживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, большое спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, Элла, подскажите ещё пожалуйста,во сне когда спит на боку иногда закидывает голову назад,нсг делали 2 месяца назад,и во время бодрствования бывает вытягивается весь ,особенно когда в шезлонге лежит,на ноги опору делает и спину поднимает,а когда на руках к себе лицом,спину назад кидает и голову опрокидывает,и когда на животе лежит ,голову так сильно закидывает назад,что падает на бок как переворот на бок с живота( с живота на спину ещё не умеет переворачиваться )

Дети на боку часто спят с запрокинутой головой. А вот остальное описанное вами укладывается в картину высокого тонуса. И дистонуса. И нормотонуса, но новых умелок ребенка.
Я к тому, что это можно оценить только на очном осмотре, лично помяв ребенку все мышцы и косточки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, были у невролога 5 дней назад,у нас шея слабая ,сходили к остеопату ,массаж проделали,но так не делал

Всмысле это после массажа появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, да,после массажа

Так навскидку это не тревожное описание. Массаж видимо был направлен на стимуляцию и сейчас мышцы в гипертонусе. Ну и вероятно намечается новая умелка.
Если это не приносит ему болезненных ощущений, то не волноваться, но наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, большое спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это реакция на вакцинацию. Беспокоиться не стоит. Можно поставить свечку Цефекон для обезболивания и переждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элла, подскажите ещё пожалуйста,во сне когда спит на боку иногда закидывает голову назад,нсг делали 2 месяца назад,и во время бодрствования бывает вытягивается весь ,особенно когда в шезлонге лежит,на ноги опору делает и спину поднимает,а когда на руках к себе лицом,спину назад кидает и голову опрокидывает,и когда на животе лежит ,голову так сильно закидывает назад,что падает на бок как переворот на бок с живота( с живота на спину ещё не умеет переворачиваться )

Здравствуйте! Я бы рекомендовала консультацию невролога очную, для оценки невростатуса ребенка.

Принятый ответ

Добрый день ! В данном случае не исключено реакции на проведение вакцинации. Желательно очная консультация педиатра, для осмотра ребёнка, поскольку на фоне вакцинации у детей снижается иммунитет , может быть подключения вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, Элла, подскажите ещё пожалуйста,во сне когда спит на боку иногда закидывает голову назад,нсг делали 2 месяца назад,и во время бодрствования бывает вытягивается весь ,особенно когда в шезлонге лежит,на ноги опору делает и спину поднимает,а когда на руках к себе лицом,спину назад кидает и голову опрокидывает,и когда на животе лежит ,голову так сильно закидывает назад,что падает на бок как переворот на бок с живота( с живота на спину ещё не умеет переворачиваться )

В данном случае у ребёнка синдром тонусных нарушений. Желательно очная консультация невролога для дальнейшего обследования и назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин может быть много.
Реакция на прививку это диагноз исключения.
Сначала необходимо исключить начало вирусной инфекции, прорезывание зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, Элла, подскажите ещё пожалуйста,во сне когда спит на боку иногда закидывает голову назад,нсг делали 2 месяца назад,и во время бодрствования бывает вытягивается весь ,особенно когда в шезлонге лежит,на ноги опору делает и спину поднимает,а когда на руках к себе лицом,спину назад кидает и голову опрокидывает,и когда на животе лежит ,голову так сильно закидывает назад,что падает на бок как переворот на бок с живота( с живота на спину ещё не умеет переворачиваться )

Возможно гипертонус мышц шеи.
Необходима всё таки консультация невролога и массаж.