Повышенный лактат в крови. Стоит делать ребенку прививки?

Здравствуйте. Родилась дочка с гипоксией на 41 неделе. В роддоме по показателям крови был повышен лактат. При рождении на этом основании и консультации БЦЖ и гепатит ставить не стали. Сейчас в 2 месяца пересдали анализ показатель все так же повышен, но пошел на спад 3.7 ммоль. Стоит сейчас делать прививки? Ребенок развивается хорошо, набор веса хороший.

Принятый ответ

Добрый вечер . Повышенный лактат, как правило говорит о гипоксии мозга , метаболических нарушениях . Хорошо , что уровень снижается , что и соответствует развитию ребёнка . Советую пересдать показатель в 6 месяцев и начать прививаться . Пусть ещё окрепнет .

Добрый день

Наличие лактата говорит о наличии гипоксии у ребенка в родах, что собственно и видим по вашему выписному. Его снижение есть и это очень хорошо, так как состояние ребёнка меняется в положительную сторону.

В выписном есть результат УЗИ головного мозга (НСГ) он в норме, то есть Никакой жидкости/кист нет.
Прибавляет в весе ребёнок хорошо ?
Невролог ребёнка осматривал?

Виктория Витальевна, здравствуйте. Родилась 3950. В месяц 5100, за неделю до двух месяцев 5800. На скрининге в месяц обнаружили кисты. Приложила УЗИ. Невролог осмотрел, все хорошо.

Принятый ответ

Да, посмотрела. Постгипоксические изменения и кисты были, поэтому пока бы не торопилась с вакцинацией.
Повторить НСГ в июне в динамике для начала, потом осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, лактат - признак недостатка снабжения тканей кислородом, уровень снижается, это положительный прогностический признак. Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Разрешён препарат с рождения. Рекомендую Глицин не глотать, а именно в ротовую полость – способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. С вакцинами рекомендую подождать до полугода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.