Перегрев на солнце после прививки
Добрый день , сделали ребенку 5 лет прививки днем в 12:40 пентаксим и вактривир(в 2 плеча ) через 2 часа после прививки , ребенок бегал и играл под солнцем примерно мин 15-20 , покраснели щеки , я увела в тень , потом мы продолжили гулять , но уже избегали солнца , ребенок был активный весь день , много играл , вечером пришли домой и поднялась температура 37 , на след день опухло и покраснело плечо где пентаксим , хотя она оставалась такой же активной . Подскажите , какие осложнения могут быть от пребывания на солнце и покраснения щек ?
Добрый день. Осложнений быть не должно.
Гиперемия и отёк месте инъекций в диаметре до 8 см – вариант нормы. Если есть факт перегрева, то, показано обильное питье. Жаропонижающие, если ребёнок испытывает боль и повышается температура.
Рекомендуется Наносить на кожу солнцезащитные средства SPF50+
Одежда должна быть светлая
Избегать пребывания на улице (с 10.00 до 16.00)
Можно увидеть фото места инъекции?
Надежда Александровна, здравствуйте! Температура выше 37,2 не поднималась , жаропонижающее не требовалась , чувствует себя хорошо .Дала оба дня только зиртек . Меня беспокоит как ведет себя вакцина , если ребенок на солнце . Место укола было закрыто . Читала , что при расширении сосудов она может распространиться по организму , так ли это ?
За 15-20 минут значительного перегрева быть не может. Соответственно, вакцина пентаксим – неживая. Вакцина вактривир – живая. Каких-то осложнений ребёнок получить не должен. То, что расширяются сосуды не влияет на осложнения по факту. Наработка антител всё равно будет идти.
Вероятно, что такая температура вообще была связана с вакцинацией. Не с перегревом.
Надежда Александровна, меня просто напугало , что покраснели щеки после пребывания на солнце , головной убор постоянно спадал. Обычно не краснеют у нее .. фото руки приложу
Конечно, приложите. Не волнуйтесь, покраснение щек – нормальная реакция. Сосуды расширяются. Также покраснение может быть после еды, когда ребёнку жарко, на фоне температуры. Физической активности. То есть это нормальная реакция организма.
Это не значит, что ребёнок обязательно получит осложнения или заболеет этими инфекциями.
Ознакомилась с фото. На данный момент – всё хорошо. Отмечается Гиперемия, отёка нет. Наблюдаем.
А вторую руку можно увидеть?
Надежда Александровна, на второй ничего нет , просто точка от укола
А это плечо, где ставили кпк или пентаксим ?
Надежда Александровна, да , это рука с пентаксимом . А подскажите , когда можно начинать ходить в сад после прививки и когда мочить можно ?
Надежда Александровна, мазать надо или само пройдет ?
Поствакцинальная реакция, обычно, в течение 3 суток проходит
В понедельник можно в садик
Бани/ ванны не рекомендуется
Гигиенический душ можно
Местно на кожу ничего не нужно
Показано обильное питье
Нурофен, зодак, если потребуется ситуационно
Крепкого здоровья 🍀
Надежда Александровна, у ребенка на месте укола где покраснело зудит , все время хочет чесать , это тоже нормально?
Здравствуйте, да, зуд может быть на фоне отёка. Подскажите, в целом Гиперемия и отёк не нарастают ? Антигистаминные даете?
Надежда Александровна, отека нет , краснота сегодня сошла немного . Просто боюсь чтоб не расчесала это место .. да даю зиртек
Если есть стильный зуд, то на кожу вокруг места инъекции допускается нанести фенистил гель
Заклеивать/ заматывать нельзя
Надежда Александровна, а как же быть на прогулке в саду например ,с завтрашнего дня будет очень жарко , надо пока длинную кофту одевать , чтоб места уколов были закрыты ?
Принятый ответ
Кофта - да
Лейкопластырь/ бинт- нет
Добрый день.
Как правило в таких ситуациях не возникают никаких осложнений, желательно увеличить питьевой режим
После вакцинации в течение трёх суток возможно повышение температуры до 38,5, снижение аппетита, вялость.
В Месте инъекции может быть покраснение, отечность, в диаметре до 8 см. Также может отмечаться болезненность и поэтому щадит конечность ребёнок
Здравствуйте.
В подобных случаях осложнений обычно не бывает.
По описанию абсолютно нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.
Вероятнее нахождение на солнце и проявление местной реакции после вакцинации это совпадение.
Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.
Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу
Здравствуйте!
Чаще всего после вакцинации могут возникать нежелательные реакции в месте введения вакцины, главное, чтобы диаметр гиперемии не превышал 8 см.
То, что ребенок гулял под солнцем сразу после вакцинации - это не опасно, маловероятно, что местный отёк возник из-за прогулки.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за местной реакцией, обычно в течение недели отёк уменьшается, если будет сильная боль - приём Нурофена.
При увеличении отёка более 8 см, рекомендуют консультацию педиатра и детского хирурга.
Здравствуйте, никаких осложнений быть не должно. Вероятно это проявление местной реакции, что является нормальным явлением. При болезненности места укола можно принимать жаропонижающее нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, наружно наносить никаких средства не нужно. При пребывании на солнце наносить защиту спф 50, головной убор, и избегать времени с 11-15.00.
Наталья Юрьевна, подскажите при нахождении на солнце в день вакцинации нет ли опасности распространения вакцины по организму или другие осложнения ?
Нету никакой опасности, на прививочную реакцию никак не влияет