Болит грудь
Здравствуйте. У меня 36 неделя беременности. Сегодня резко заболела одна грудь. Горячая, по ощущениям плотнее другой (но прям четких уплотнений не чувствую) боль отдает в руку, подмышку. Локализация боли - половина груди (верх и часть ближе к руке). Температуру не мерила, возможно,есть невысокая. Боль приличная. Начиталась в интернете про мастит. У меня часто идёт молозиво, и я вытирала рукой, особо никак не дизенфецировала соски. Подскажите, пожалуйста.Могла я таким образом занести инфекцию? К врачу попаду только в понедельник. Что это может быть и как я могу себе помочь до врача?
Принятый ответ
Здраствуйте. Сделайте узи молочных желёз и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это скорее всего прилив молока. Главное, чтобы не сформировался лактостаз до родов. Делайте сейчас массаж груди, наносите местно мазь Троксевазин или лиатон
Валерия, а не рановато для молока? Я просто даже не знала, что такое бывает. А как отличить от мастита?
Нет, это вполне возможно. Сейчас делайте массаж железы и делайте влажные прохладные обёртывания
Валерия, хорошо. А не массаж груди не спровоцирует тонус матки?
Аккуратные разминания - нет
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию,скорее всего, прилив молока
Самостоятельно местно делать легкий массаж груди до очного приема врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это прилив молока. Массаж груди с маслом.
Пройдёт.
Виктория, а как понять, что это не мастит? Просто боль такая довольно неслабая. Никогда раньше не слышала, что во время беременности может приливать молоко
Измерить температуру тела в первую очередь.
При развивающемся мастите она повышается. Уплотнение молочной железы с некоторым повышением температуры связано с молоком.
Сейчас я бы рекомендована именно массаж. Внутрь выпить нимесил/ найз + но-шпу раз боль не слабая.
Если через сутки не наступило облегчение, то показаться доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кожа над железой изменилась по цвету? (Покраснела?)По температуре болезненный и отёкший участок отличается от здорового участка? И было ли узи молочных желёз до беременности (кисты, фиброаденомы в этой железе?)
Дина, покраснений нет. По температуре немного отличается совсем. До беременности удаляли фиброаденому на этой груди
Если нет гиперемии (покраснения), локального повышения температуры, то это вряд ли мастит. Точно сказать конечно по осмотру и узи. Болезненность в области послеоперационного рубца?