Рвота при беременности
Здравствуйте! Беременность 6 недель. Есть токсикоз, рвота появилась около недели назад. Беспокоит вопрос, точно ли от беременности. Потому что есть хронический гастрит с повышенной кислотностью. Рвотная масса с примесями еды, так ведь должно быть? Не должна же быть белая?
Здравствуйте! Да, при токсикозе рвота может быть съеденной пищей.
У гинеколога были? На учёт встали?
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Посмотреть, нет ли в моче белка и кетона.
Фирюза, здравствуйте! Анализы все сдала, все нормально. На учёт поставят на след нед.
При беременности рекомендуют рассасывать имбирь для снятия тошноты. Кушать 4-5 раз в день маленькими порциями.
Рвота может быть из-за застоя желчи. В таких случаях рекомендуют физнагрузки ( гимнастика, плавание, ходьба). Больше пить обычной воды. Минимизировать углеводы и добавить в рацион жиры ( для стимуляции жёлчного пузыря) - жирные сорта рыбы, сливочное масло, оливковое масло, сало, авокадо и тд.
Может быть эффект от хофитола ( желчегонное). Рекомендуют начать с 125 мг 2 раза в день. Постепенно можно увеличить до 750 мг 2 раза в день . Обычно рекомендуется принимать в течение 2-4 недель. Затем возможен повтор курса.
Фирюза, спасибо большое за подробный ответ! А вот с едой у меня проблема. Тошнит, есть порой не хочется. Заставляю себя. Надеюсь, что со временем пройдёт
Принятый ответ
Тошнота может быть из-за застоя желчи. Необходимо поработать с желчью ( у беременных из-за гормональной перестройки возникает застой, у многих есть перегибы в желчном, что усугубляет ситуацию).
Заставлять не нужно себя. После работы с желчном пузырем все должно наладиться.
Фирюза, хорошо! Спасибо большое!
Здравствуйте.
Рвота может быть при токсикозе.
Что-то ещё кроме рвоты Вас беспокоит?
Александр, здравствуйте! Есть токсикоз сильный. А так ничего не беспокоит. Стала волноваться, точно ли рвота при беременности. Не от желудка.
Токсикоз - это реакция организма на изменённый гормональный фон. Он полностью проходит к 12-14 неделям. Обязательно посетите гастроэнтеролога, чтобы исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Александр, спасибо!
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здравствуйте, да это симптомы токсикоза, при тошноте разрешен церукал. Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови.
Вита, здравствуйте! Анализы сдала неделю назад, все в норме. Биохимический анализ бы показал воспаление какого/либо органа???
Да показал бы нарушение функции внутренних органов.
Вита, спасибо! Значит переживать не стоит. Скажите, пожалуйста, что поможет при сильной тошноте? Все это время нахожусь в отпуске, скоро на работу. Рвота и сильный токсикоз конечно сильно помешает. Есть ли какие-то способы для облегчения? Кроме таблеток, может что-то из еды поможет. Таблетки не очень хотелось бы применять
Принятый ответ
Проснувшись, не вставайте с постели сразу. Немного полежите, и лишь потом поднимайтесь, медленно без резких движений. Принимайте пищу маленькими порциями пять-шесть раз в день. Хорошо помогает справится с тошнотой мята, мятные леденцы , теплая вода с медом , лимоном ( кушать ломтики), малосольный огурец, натуральные соки апельсинов.
Вита, большое спасибо за рекомендацию!
Добрый день.
Ну вот именно при токсикозе рвота с кусочками непереваренный еды,а при заболевании желудка единая кислая масса.
И если уж при заболевании желудка постоянная рвота,это должна быть очень выраженная степень обострения с болями.
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое, успокоили.