Это меланома?

Здравствуйте! На спине у меня с детства крупная "родинка". Я за ней слежу: в январе делала дерматоскопию, вроде врач ничего не сказала. А сегодня попросила мужа сфотографировать и ужаснулась. Выглядит как рак кожи. Это меланома?

32 года

Добрый вечер! Это обычный пигментный невус, не меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Илона, Здравствуйте! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото признаков меланомы нет, доброкачественный меланоцитарный невус. Почему ужаснулись?? Невус изменился в размерах? Поменял цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Юлия, Здравствуйте! Я увидела передачу по ТВ по меланому (поэтому и попросила мужа сфотографировать), там сказали, что неравномерная окраска - признак меланомы.
Разглядела на фото, что там есть темные места, очень сильно испугалась. Спасибо.

Ваш невус совершенно не похож на меланому, распределение пигмента практически всегда неравномерно и в доброкачественных образованиях, это не указывает на их злокачественность.

Принятый ответ

Здраствуйте. Это доброкачественный меланоцитарный Невус. Данных за меланому нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Рустам, Здравствуйте! Большое спасибо за профессиональный взгляд!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото доброкачественный меланоцитарный невус.
Меланомы нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Наталья, Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото признаков меланомы не вижу.
Для точной диагностики рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. Необходимо посмотреть под увеличением.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного не видно, но это фото! Невусы надо показывать дерматологу очно. Желательно чтобы смотрел один и тот же врач, тогда он сможет оценивать динамику во времени. На основании динамики и данных дерматоскопии врач определяет удалять образование или наблюдать.