Это меланома?

Здравствуйте! На спине у меня с детства крупная "родинка". Я за ней слежу: в январе делала дерматоскопию, вроде врач ничего не сказала. А сегодня попросила мужа сфотографировать и ужаснулась. Выглядит как рак кожи. Это меланома?

32 года

Добрый вечер! Это обычный пигментный невус, не меланома

Илона, Здравствуйте! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото признаков меланомы нет, доброкачественный меланоцитарный невус. Почему ужаснулись?? Невус изменился в размерах? Поменял цвет?

Юлия, Здравствуйте! Я увидела передачу по ТВ по меланому (поэтому и попросила мужа сфотографировать), там сказали, что неравномерная окраска - признак меланомы.
Разглядела на фото, что там есть темные места, очень сильно испугалась. Спасибо.

Ваш невус совершенно не похож на меланому, распределение пигмента практически всегда неравномерно и в доброкачественных образованиях, это не указывает на их злокачественность.

Принятый ответ

Здраствуйте. Это доброкачественный меланоцитарный Невус. Данных за меланому нет.

Рустам, Здравствуйте! Большое спасибо за профессиональный взгляд!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото доброкачественный меланоцитарный невус.
Меланомы нет, не переживайте.

Наталья, Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото признаков меланомы не вижу.
Для точной диагностики рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. Необходимо посмотреть под увеличением.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного не видно, но это фото! Невусы надо показывать дерматологу очно. Желательно чтобы смотрел один и тот же врач, тогда он сможет оценивать динамику во времени. На основании динамики и данных дерматоскопии врач определяет удалять образование или наблюдать.